08:32

Риддер катится к энергетическому каллапсу?

Между акиматом Риддера и индивидуальным предпринимателем, в чьем ведении до недавнего времени было газовое хозяйство этого города, возник серьезный конфликт. Исполнительные власти решили во что бы то ни стало забрать это предприятие у бизнесмена Александра Федорова и передать в коммунальную собственность.
Между акиматом Риддера и индивидуальным предпринимателем, в чьем ведении до недавнего времени было газовое хозяйство этого города, возник серьезный конфликт. Исполнительные власти решили во что бы то ни стало забрать это предприятие у бизнесмена Александра Федорова и передать в коммунальную собственность.

Исполняющий обязанности акима Риддера Дмитрий Кавригин в одной из местных газет обосновал свое решение тем, что передача объектов газового хозяйства на баланс отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автодорог Риддера якобы позволит обеспечить бесперебойную и качественную поставку голубого топлива горожанам и значительно снизить цену на него. Будто бы последней каплей в терпении и.о. акима стал недавний скачок цен на газ у этого предприятия.

Для тех, кто хорошо знаком с ситуацией в газовом секторе, заявления Кавригина вызывают по меньшей мере недоумение. Во-первых, цены на газ в Риддере не поднимались с 1 июля 2008 года, хотя, к примеру, энергетики с тех пор умудрились увеличить стоимость своих услуг дважды. Странно, что нынешний глава акимата об этом не знает. Во-вторых, нельзя их снизить на 20 процентов, как это обещают в акимате. И, наконец, в третьих, бесперебойную работу газом в Риддере сотрудники компании во главе с Александром Федоровым обеспечили уже давно, несколько лет назад, после развала огромного предприятия "Алаутранстаз".
- Нам тогда было тяжело доказать, что мы сможем. Но мы смогли, переломили ситуацию, - вспоминает Александр Федоров.

Разрушать - не создавать

- Сегодня предприятие Федорова имеет современную технику, все необходимые службы, прекрасно обученный персонал, - говорит бизнесмен из Усть-Каменогорска, руководитель ТОО "Жарма Курылыс Газ" Виктор Исабаев. - Очень много сделано для безопасности работы. Это - прежде всего заслуга Федорова. Поначалу он постоянно кредитовал населения, потому что сборы за газ составляли не больше 30 процентов. Теперь Федоров поднял их до 80-ти! Ему удалось создать пятимесячный запас газа, обеспечить бесперебойную работу своего предприятия. Если бы это было так легко, как кажется акимату Риддера, то в Усть-Каменогорске не возникло бы такой ситуации, когда работают не больше 10 процентов газовых установок.
 
Власти Риддера хотят получить такой же результат, как в областном центре? Мне непонятна их позиция. Разрушить легко, а как потом опять все поднимать из руин?
Согласно законодательству, государство должно оказывать свою поддержку в тех сферах, где нет частного бизнеса. А тут в корне иная ситуация. Что же получается, акимат Риддера идет на нарушение законности?

Почему у Федорова хотят забрать отлаженное газовое хозяйство, теперь можно только догадываться. Возможно, кому-то показался лакомым этот бизнес и дело вовсе не в заботе риддерских властей о населении? Ведь у нас нередко прикрываются благими намерениями, чтобы оправдать неблаговидные поступки. Любопытно, что Кавригин, который расторгает сегодня договор с Федоровым на доверительное управление объектами газового хозяйства, не имеет на это полномочий. В июле 2007 года он заключался между бизнесменом и аки-мом, а Кавригин лишь исполняет его обязанности. И вовсе не бизнесмен не исполнял некоторые пункты договора, как это сегодня пытаются представить в акимате, а сам аппарат акима Риддера. Так, например, предпринимателю вовремя не передали балансовую стоимость объектов газового хозяйства.

К энергетическому коллапсу?

Интересно, что новое, коммунальное предприятие по обеспечению населения Риддера газом "Жардем сервис" создано как "дочка" водоканала - ГКП "Инфрасервис". Это предприятие, по нашим сведениям, находится в плачевном состоянии и сегодня берет кредиты, чтобы платить зарплату своим сотрудникам. Зачем оно берет на себя дополнительную нагрузку, которая скорей всего окажется для него непосильной? Люди, которые сегодня захотели заниматься газом, никогда не имели к нему отношения. И весьма интересно, каким образом намерен работать "Жардем сервис", если у него в штате нет ни одного квалифицированного специалиста? Остается только догадываться, как ему удалось получить необходимые лицензии. Но самое страшное заключается в том, что при разрушении газового хозяйства Риддера город может стать перед угрозой энергетической катастрофы. Электросети просто не выдержат дополнительной нагрузки. И это - реальное будущее провинциального городка.
 
Ольга Ушакова, Газета "Устинка плюс"
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar