20:43

Рекордное число американцев отказалось от гражданства США

В то время, как получение «гринкарты» или американского паспорта для множества людей кажется недостижимой мечтой, в этом году зафиксировано рекордное количество людей, отказавшихся от американского гражданства.
В то время, как получение «гринкарты» или американского паспорта для множества людей кажется недостижимой мечтой, в этом году зафиксировано рекордное количество людей, отказавшихся от американского гражданства.


Согласно опубликованному в воскресенье новому исследованию, рекордное количество людей отказываются от гражданства США.

Как сообщает CNN, более 5800 американцев отказались от своего гражданства за первые шесть месяцев этого года по сравнению с 2072 американцами, которые отказались от своего гражданства в течение всего 2019 года. К нынешним рекордным цифрам приближаются только данные за 2016 год, когда от паспорта США решили отказаться 5409 человек (но опять-таки речь идет не о полугодии, как сейчас, а о целом годе).

Такие данные приводит нью-йоркская компания Bambridge Accountants, специализирующаяся на налогах экспатов из США и т. д.

Эта фирма заявила, что изучила общедоступные данные, публикуемые правительством США каждые три месяца, с именами всех американцев, отказывающихся от гражданства.

«В основном это люди, которые уже покинули США и просто решили, что с них хватит, – рассказал CNN партнер Bambridge Accountants Алистер Бамбридж. – Мы видели, что люди переживают за все, что происходит из-за президента Дональда Трампа, как борются с пандемией коронавируса и за политику США в настоящий момент».

Как говорит Алистер Бэмбридж, хотя многие люди, отказавшиеся от гражданства, жалуются на то, что недовольны нынешним политическим климатом в США, другой причиной их решения об отказе от американского паспорта часто являются налоги.

По его словам, граждане США, проживающие за границей, по-прежнему должны ежегодно подавать налоговые декларации, сообщать о своих счетах в иностранных банках, инвестициях и пенсиях. Хотя эти граждане могли потребовать введенные на фоне пандемии стимулирующие чеки на сумму 1200 долларов плюс 500 долларов на каждого ребенка, для многих ежегодная налоговая отчетность в США – это «слишком много».

Как поясняет издание Fortune, федеральные налоговые правила, вероятно, объясняют многие отказы. В отличие от почти любой другой страны, Соединенные Штаы взимают налоги на основе гражданства, а не места жительства - это означает, что многие американцы за рубежом вынуждены подавать сведения в налоговое управление (а в некоторых случаях платить налоги), даже если они не проживают в США в течение многих лет.

Однако, продолжает Fortune, это бремя ничем не отличается от того, что было в последние несколько лет, что позволяет предположить, что недавний рост числа людей, отказывающихся от гражданства США, был вызван другими причинами, такими как пандемия или политическая нестабильность.

Американцы, которые хотят отказаться от своего гражданства, должны заплатить 2350 долларов и лично явиться в посольство США в той стране, где они проживают, если они не находятся в Америке.

Несмотря на риски, связанные с отказом от гражданства США, Бамбридж прогнозирует, что тенденция будет только расти.

«Многие люди ждут ноябрьских выборов, чтобы увидеть, что будет дальше», - сказал он. «Если президент Трамп будет переизбран, мы полагаем, что будет еще одна волна людей, которые решат отказаться от своего гражданства».

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar