19:00

Развитие моногородов в Восточном Казахстане

В Восточном Казахстане продолжается реализация программы развития моногородов: Риддера, Зыряновска, Курчатова и Серебрянска. За последние два года в них инвестировали более 5 миллиардов тенге из бюджета.
В Восточном Казахстане продолжается реализация программы развития моногородов: Риддера, Зыряновска, Курчатова и Серебрянска. За последние два года в них инвестировали более 5 миллиардов тенге из бюджета. 
На выделенные средства только в Серебрянске отреставрировали более 100 километров сетей тепло- и водоснабжения. 
Восстановили важные социальные объекты.  5 лет назад, по числу аварий на объектах жизнеобеспечения, Серебрянск бил рекорды. Тепломагистрали города ремонтировали по несколько раз за зиму. Благодаря программе развития моногородов удалось заменить 90% изношенных сетей.  
Владимир Бакалов, заместитель директора подрядной организации 
- По программе моногородов уже 3 года выделяются средства, мы подрядчики, у нас в новом городе заменено 80 км сетей водоснабжения, в микрорайоне старый город заменили 80% сетей теплоснабжения. Реконструкция коснулась и ТЭЦ. Где произвели наладку 4 парокотлов. В планах приобретение 5-го. До 2017 года коммунальщики обещают поднять мощности теплоснабжающей организации с 16 до 20 гигакалорий в час. Обеспечен и резерв топлива. Из республиканских трансфертов поступило 26 миллионов тенге. На эти деньги приобретен 2-месячный запас угля. Что касается жилищной сферы, то в городе отреставрировали два 80 квартирных дома. Еще три планируют восстановить в ближайшие 2-3 года.  

Сергей Гордиенко, аким Серебрянска 
- Дальше мы будем это продолжать у нас в микрорайоне 22 многоэтажных дома, состояние их различное. Сейчас пока самый требующий ремонта зашел в эту программу в дальнейшем будем продолжать. Отремонтирован и единственный двуязычный детсад на 160 мест. По программе «Балапан», выполнен капитальный ремонт дошкольного учреждения. В настоящее время в районном отделе образования ищут частных инвесторов, для помощи с организацией ясли-сада. Пустующие здания, есть, нужно просто вернуть их в надлежащий вид, подвести инфраструктуру. 

Сергей Винивитин, руководитель отдела образования Зыряновского района
 - Есть предприниматели, в том, чтобы получить в доверительное управление здание, за счет собственных средств его оборудовать. Мы со своей стороны гарантируем там государственный заказ. За три года участия в программе моногородов Серебрянск получил 825,5 миллионов тенге. Сейчас когда, коммунальная сфера города не требует серьезных вложений, здесь начали развивать объекты предпринимательства. 


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar