19:13

Разработкам Анатолия Башкирцева в области наноматериалов будет оказана всесторонняя поддержка - аким Усть-Каменогорска

Разработкам  в области наноматериалов Анатолия Башкирцева будет оказана всестороння поддержка со стороны исполнительной власти. Такое обещание восточноказахстанскому ученому дал аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев после их встречи в авторской лаборатории изобретателя.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 24 февраля. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Разработкам  в области наноматериалов Анатолия Башкирцева будет оказана всестороння поддержка со стороны исполнительной власти. Такое обещание восточноказахстанскому ученому дал аким Усть-Каменогорска Ислам Абишев после их встречи в авторской лаборатории изобретателя.

Производство пластиковых бутылок и полиэтиленовых изделий, которые не нанесут вреда природе, использование овса  для продления жизни, переработка отходов нефтяного производства в пищевой промышленности - это только часть вопросов, обсужденных во время встречи,  и которыми одним из первых в нашей стране стал заниматься А.Башкирцев. Ученый уверен, что его разработки помогут выполнить Казахстану стратегическую задачу по «индустриально-инновационному прорыву».

Акима заинтересовало сразу несколько разработок А.Башкирцева. Первая -  цемянка. Ученый рассказал, что это водонепроницаемый строительный раствор, состоящий из извести и толченой керамики. Несмотря на то, что цемянка -очень интересный строительный материал - в виде фасадной краски она  никогда не применялась.

По словам ученого, ему удалось подобрать нанотехнологию измельчения «NSB» (авторская нанотехнология сверхизмельчения Башкирцева), что позволило впервые в мире получить механоактивированные, наноструктурированные пигменты различных цветов, пригодные для приготовления серии необычных по свойствам «живых» самоочищающихся дешевых нанокрасок «Цемянка».

Он утверждает, что такая нанокраска позволяет «дышать» фасадам зданий, обладает высокой сопротивляемостью к воздействию окружающей среды, а значит, долговечна, не поддерживает развитие микроорганизмов и плесени.

На эти доводы аким Усть-Каменогорска ответил, что если эти свойства нанокраски найдут подтверждение, то это позволит решить проблему состояния фасадов городских зданий.

«Вы утверждаете, что нанокраски могут прослужить порядка 50 лет. Мы очень заинтересованы в том, чтобы Вы быстро преодолели все бюрократические барьеры и доказали ценность своего открытия. Тогда Усть-Каменогорск станет самым красивым городом - ведь мы  первыми будем их использовать», - отметил И.Абишев.

Еще одно изобретение А.Башкирцева относится к нанопище и одной из разработок являются фитомиллы. Это 100-процентный готовый пищевой продукт нового поколения. Он выработан из семян овса по запатентованной технологии «NSB».

Комментируя это изобретение, А.Башкирцев отметил, что семена овса в форме фитомиллов питают и стимулируют размножение, рост и активность полезных бактерий, постепенно восстанавливают микрофлору человека, устраняя дисбактериоз и усиливая иммунитет.

Он также рассказал, что сейчас в его научной разработке есть еще две интересные темы: создание новых саморазлагающихся упаковок, которые способны заменить вредные для природы пластиковые бутылки и полиэтиленовые мешки, а также переработка серы, которая остается в результате нефтепереработки, с дальнейшим ее использованием в пищевой отрасли.

«Научный поиск Алексея Башкирцева заслуживает внимания, потому как нанотехнологии - это будущее. Сейчас местная исполнительная власть должна оказать всяческое содействие в их воплощении в жизнь», - резюмировал итоги встречи с ученым аким.

После встречи с ученым И.Абишев дал ряд поручений, рассказали в пресс-центре городского акимата. В частности, оказать содействие в подтверждении ценности и эффективности научных открытий А.Башкирцева.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar