16:14

Рабы из Семея.

Хозяин разбудил Амана в четыре часа утра. «Вставай, домой поедешь!»
Рабы XXI века
Амина ГАЛЕЕВА, Семей

Хозяин разбудил Амана в четыре часа утра. «Вставай, домой поедешь!» – рявкнул он. Аман просто не мог поверить в услышанное. Три месяца его жестоко эксплуатировали на этой зимовке, а когда он слезно умолял хозяина отпустить его домой – безжалостно избивали…

55-летний семейчанин Аман уже месяц как дома, и все произошедшее с ним вспоминает как страшный сон. О том, что люди могут попасть в рабство, он слышал много раз, но никогда не думал, что такое может коснуться лично его. Сейчас же признает: от этого никто не застрахован. 24 сентября прошлого года его, выпившего, неизвестные посадили в машину и увезли. Увезли, как выяснилось, в Абайский район на зимовку, расположенную неподалеку от села Кайнар. Это Аман понял только наутро, когда проснулся с глубокого похмелья.

– Это самый обычный сценарий. Садят пьяных в машину и увозят. По дороге изрядно напаивают еще водкой, и, когда человек наутро просыпается, ему преподносят историю так: мол, ты сам здесь очутился по пьяни. Естественно, никаких денег при себе эти несчастные не обнаруживают, и им предлагают заработать на дорогу домой, – рассказывает технику трафика оперуполномоченный отдела по борьбе с организованной преступностью УВД Семея Айдарбек Тлеубеков.

Именно так случилось и с Аманом. Сначала его заставили работать на стройке, потом он пас скот и чистил кошары – словом, что говорили, то и делал. А дома в это время его потеряли жена и пятеро детей.

– Мне сказали: отработаешь десять дней, получишь деньги за работу и уедешь. Но по истечении этого срока мне ничего не заплатили, а заставили работать дальше. При этом ничего не платили, никуда не выпускали, поселили в сарай, где никаких условий, кормили помоями и постоянно били, били, били, – вспоминает Аман. – Один раз я хотел убежать, а они сказали, что все равно поймают и закопают. Или на цепь посадят.

Амана хозяин отпустил сам. Спустя три месяца рабства. Оказывается, он по телевизору увидел ориентировку о розыске своего невольника и решил во избежание проблем избавиться от мужчины. Последний же, едва добравшись до Семея, написал заявление в полицию. Он также рассказал, что с ним вместе на зимовке была женщина, которую также нещадно эксплуатировал хозяин.

Оперативная группа незамедлительно выехала на указанную зимовку и действительно обнаружила здесь молодую женщину, которая, увидев, что помощь наконец подоспела, чуть не лишилась чувств. И это понятно: оказалось, что 35-летняя Светлана уже в течение двух лет не может вырваться из рабства. Она сбилась со счету, на скольких зимовках ей пришлось батрачить. Несколько раз ей удавалось сбегать от хозяев, но по дороге ее ловили другие «эксплуататоры» и увозили в свои «владения». На последней зимовке, откуда ее вызволили полицейские, Света находилась в неволе восемь месяцев.

– Я пыталась несколько раз вешаться, потому что бежать бесполезно, хозяин постоянно грозил ружьем, избивал. Он очень нервный и жестокий человек, – рассказывает Светлана. – Мы с пяти утра до поздней ночи работали, спали по три часа. Представьте, база, где 100 с лишним коров. И мы за час должны все вычистить. Если мы не успеваем – нас избивают. Или вот, например, после выпаса скота хозяин проверяет каждого барана. Если, не дай бог, какой-нибудь из них хромает – тебя будут избивать. Если баран хромает на правую ногу – по правой ноге бьют, если на левую – по левой.

Тот самый жестокий хозяин был задержан на месте. Им оказался 38-летний глава одного из крестьянских хозяйств Абайского региона. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст.128, ч.1 («Вербовка людей для эксплуатации, совершенная путем обмана»).

Полицейские также намерены проверить зимовки, где до этого удерживали Светлану. К слову, в прошлом году в Абайском районе уже было зарегистрировано два подобных факта, однако виновные получили почему-то лишь условный срок. Видимо, именно из-за мягкости наказания в регионе и не гнушаются таким видом преступлений.

Газета "Мегаполис"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar