11:41

"Шыгысэнерготрейд" вновь заявляет об ограничении электроэнергии в ВКО

ТОО "Шыгысэнерготрейд" вновь предупреждает о возможном ограничении электроэнергии в Восточно-Казахстанской области в марте текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе ТОО "Шыгысэнерготрейд"
ТОО "Шыгысэнерготрейд" вновь предупреждает о возможном ограничении электроэнергии в Восточно-Казахстанской области в марте текущего года. Об этом сообщили в пресс-службе ТОО "Шыгысэнерготрейд", передает корреспондент агентства Kazakhstan Тoday.

ТОО "Шыгысэнерготрейд" уведомляет потребителей, что в течение марта поставки электроэнергии могут быть в любой момент ограничены со стороны системного оператора АО "KEGOC". В связи с этим ТОО "Шыгысэнерготрейд" просит всех своих должников своевременно погасить задолженность за электроэнергию", - говорится в сообщении компании.

По информации пресс-службы, за январь - февраль текущего года в связи с неконтрактным потреблением электроэнергии из Единой энергетической системы (ЕЭС) долг ТОО "Шыгысэнерготрейд" перед системным оператором АО "KEGOC" достиг более 200 млн кВт-часов, что составляет около 1 млрд тенге задолженности.

"Дефицит средств на покупку и передачу электроэнергии в цене ТОО "Шыгысэнерготрейд" с 1 января 2010 года способствовал увеличению долга энергоснабжающей организации перед транспортерами и поставщиками электроэнергии, что в конечном итоге и привело к ограничениям со стороны АО "KEGOC" для потребителей ТОО "Шыгысэнерготрейд" в ВКО (с 18 по 25 февраля текущего года. - Прим. агентства)", - пояснили в компании.

"Погашение задолженности со стороны потребителей за февраль позволило ТОО "Шыгысэнерготрейд" закупить полный объем электроэнергии на первую неделю марта и временно снять ограничения со стороны системного оператора. Однако энергоснабжающая организация не имеет средств для погашения 1 млрд тенге долга перед АО "KEGOC", образовавшегося за январь-февраль текущего года", - заявили в пресс-службе.

В сообщении также отмечается, что в настоящее время руководством компании ведутся переговоры с АО "KEGOC" о реструктуризации долга. Системный оператор предупредил энергоснабжающую организацию о необходимости возврата всего неконтрактно потребленного объема электроэнергии и оставил за собой право проведения технических мероприятий по снижению нагрузки в адрес потребителей ТОО "Шыгысэнерготрейд".

В компании уточнили, что крупными должниками ТОО "Шыгысэнерготрейд" на 1 марта являются ГКП "Семей-Водоканал" с задолженностью более 140 млн тенге, ГКП "Теплокоммунэнерго" - почти 69 млн тенге, КГП "Аягоз Су" (водоканал) - свыше 3 млн тенге, войсковая часть 2086 - более 2 млн тенге, ГУ "Учреждение ОВ-156, Усть-Каменогорск, - более 15 млн тенге, ГУ "Отдел ЖКХ пассажирского транспорта и автомобильных дорог" Усть-Каменогорска - 11,5 млн тенге, РГКП ВКГУ имени Аманжолова - почти 1,5 млн тенге, ГП "Водоканал" Зыряновска - 2,5 млн тенге, КГП "Водоканал" Серебрянска - почти 2,7 млн тенге, КГП "Теплоцентраль Серебрянска" - свыше 2 млн тенге.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 san_7777 • 19:10, 02.03.2010 [Материал]
закалебали вы долбаны вот и отключайте свет тем кто должен народ тут причём.почти вся апаратура згорела!
avatar