11:08

"Мир без войны" и "Дружба без границ"

Автогонки в городе Риддер
На автогонках в Риддере побывал байкер из Владивостока Игорь Соколов. Внимание зевак привлекла его видавшая виды "Хонда-Магна" по кличке Зайка и надпись на лобовом стекле "Умереть не страшно – страшно не жить".
Андрей КРАТЕНКО, Восточно-Казахстанская область, Риддер

На автогонках в Риддере побывал байкер из Владивостока Игорь Соколов (на фото). Внимание зевак привлекла его видавшая виды "Хонда-Магна" по кличке Зайка и надпись на лобовом стекле "Умереть не страшно – страшно
не жить".

Игорь совершает одиночный трансконтинентальный мотопробег "Владивосток и до упора…", который он посвятил 65-й годовщине Победы. Накануне он въехал из России в Усть-Каменогорск, остановился у местных байкеров, они рассказали ему про автогонки в Риддере, так вот он и оказался здесь. – А куда вообще направляешься?– Говорю же, что до упора.– Где же он будет?– Кто же знает? Ты знаешь, где твой упор? И я не знаю. Мне ехать в кайф. Это моя очередная кругосветка. – Значит, байкером давно стал.– Байкером нельзя стать. Байкер – это всегда. Я живу в дороге. В течение года зарабатываю деньги, а потом сажусь на мотоцикл и трачу их с радостью. На старте у меня было всего 2 950 долларов. Планирую ехать, пока не кончатся грошики. В общем, путешествие до упора. Обожаю дальние прогулки. И скорость. Дело в том, что на скорости более 200 км в час реальность ощущается совсем по-другому, мир сжимается в пульсирующий сгусток энергии, а жизнь воспринимается как нечто совершенное и хрупкое...
Игорь предполагает, что проедет по Казахстану в сторону Каспийского моря, далее проследует через Азербайджан, Армению, Грузию, Турцию и Грецию. Хотя все может быть иначе. Это его первое путешествие без строго определенного плана.
Во Владивостоке Игоря ждут жена, две дочки, две внучки и один внук. Скучает ли он по ним? Конечно, скучает. С женой регулярно созванивается.
– Она понимает, – говорит Игорь, – если мужика ограничивать в одном, то он может реализовать себя в другом, что может быть еще хуже. – Твоя самая интересная прогулка?– По Австралии, наверное. Или когда к маме поехал на день рождения из Владивостока в Санкт-Петербург: за четыре с половиной месяца я проехал 13 стран, в том числе Монголию, Китай, Таиланд.– Есть личные рекорды?– Не знаю. Я действительно много проехал, но есть люди, которые проехали еще больше. И я снимаю перед ними шляпу, точнее – шлем. Рекордов нет. Ну, существует такая номинация – "Железная попа". Она у меня есть. Но кому это интересно – железная у тебя попа или бриллиантовая? – Ты посвятил свой мотопробег 65-летию Победы? Это важно для тебя?– Да, на войне погиб мой дед. Я вообще сострадающий человек. Поездку по Америке посвятил первой годовщине теракта 11 сентября, встретился с мэром Нью-Йорка и передал ему письмо-соболезнование от русского народа. А вообще все мои пробеги проходят под лозунгами "Мир без войны" и "Дружба без границ".
Парадоксально складываются его отношения с дорожными полицейскими. По дороге в Риддер Игоря остановили за превышение скорости возле деревни Зимовье. Гость из Владивостока так повернул разговор, что не он заплатил за нарушение, а ему полицейские подарили купюру в 200 тенге.
– Нормальные люди, – отмечает байкер, – мы поговорили полчаса, сфотографировались на память и расстались друзьями.

Экспресс К

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 БИГ • 13:54, 29.09.2010 [Материал]
Интересный дядя! biggrin
avatar