12:04

Путь длиною в жизнь

Борис Иванович Рыбалко свои 86 лет встретил с супругой Антониной Степановной. Вместе они уже полвека. Когда-то зайдя к ней в дом вместе с другом, он сразу же оценил ее человечность, доброту и принял для себя решение: стать ей достойным супругом и провести с ней жизнь, деля радости, счастье и горе. Настойчивость молодого человека удивляет Антонину Свахину до сих пор, но она также  говорит о том, что в их семье все эти долгие годы всегда ощущались любовь и уважение. 
Борис Иванович Рыбалко свои 86 лет встретил с супругой Антониной Степановной. Вместе они уже полвека. Когда-то зайдя к ней в дом вместе с другом, он сразу же оценил ее человечность, доброту и принял для себя решение: стать ей достойным супругом и провести с ней жизнь, деля радости, счастье и горе. Настойчивость молодого человека удивляет Антонину Свахину до сих пор, но она также говорит о том, что в их семье все эти долгие годы всегда ощущались любовь и уважение.

Характер Бори Рыбалко ковался в голодное время. Он родился в Усть-Каменогорске в семье, где уже было трое детей. Детство ему запомнилось желанием кушать.

– Выжить помогла единственная наша корова. А чтобы прокормить ее, мы брали помои со спиртзавода. – рассказывает Борис Иванович.

Как и многим другим людям того периода, ему пришлось рано начать работать. В памяти сохранилось время работы по сооружению моста на Бабкину мельницу и начало строительства центрального дома культуры. На стройке он и получил повестку с призывом на фронт.

Это был 1942 год. Борису исполнилось тогда всего 17 лет, и у него было семь классов образования. Три месяца он обучался в учкомбинате, а после попал в войска НКВД, в 75-й полк 31-ой дивизии. Здесь он стал командиром отделения пулеметного взвода, во время обороны Москвы ходил в разведку, охранял заводы.

– Обязан был делать то, что приказывали, – коротко подводит черту под сказанным Борис Иванович и больше не возвращается к военной теме. О службе Отечеству говорят награды. Среди них – медали “За оборону Москвы”, “За победу над Германией”.

Не сразу Рыбалко вернулся на малую родину. Пришлось послужить еще в полку до самых 50-х годов.

В Усть-Каменогорске он работал сварщиком, водителем. В 60-м году уже после первого брака встретил медсестру Антонину и до сих пор не разлучается с ней. Супругам уже и трудно передвигаться, силы их уже далеко не те, что раньше, но на жизнь свою не жалуются. Даже несмотря на редкие посещения сыновей, двое из которых живут в одном городе. Еще один, Валерий, живет в Германии. Он – музыкант, преподает игру на скрипке в Берлине.

Главное пожелание участника Великой Отечественной войны и труженицы тыла нынешнему поколению – ценить и хранить мир на Земле.

«Өскемен» Новости Усть-Каменогорска

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar