15:54

Птичий грипп в Казахстане: 400 человек находятся под наблюдением

Пока фактов передачи вируса человеку в стране нет ...
Пока фактов передачи вируса человеку в стране нет ...


Под медицинским наблюдением в Казахстане в связи с птичьим гриппом находятся 400 человек. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК Тимур Султангазиев.

«Вирус от человека не передается. Очень редко встречаются заражения людей от непосредственно зараженных птиц, и то это происходит при прямом или косвенном контакте с инфицированной живой или мертвой птицей. Практически нет фактов передачи от птицепродукции – от мяса или яиц. Таким образом, можно сказать, что на сегодняшний день случаи птичьего гриппа отсутствуют. Службами санитарно-эпидемиологического контроля был определен круг контактных лиц – около 400 человек, которые непосредственно работали на птицефабриках, над которыми организовано соответствующее медицинское наблюдение. У всех состояние удовлетворительное», – сообщил Тимур Султангазиев

В период регистрации птичьего гриппа, по его словам, на территории Казахстана усилен контроль за мясом птицы и птицепродукции. «Ежедневно проводится документальный контроль над наличием ветеринарных справок, сертификатов, деклараций о соответствии.

Также проводится отбор продукции для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы, то есть лабораторной экспертизы», – отметил председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК.

Он добавил, что у каждого потребителя имеется право требования документа, свидетельствующего о безопасности и качестве птицепродукции.

Карина Алимова

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar