Прожиточный минимум увеличат в Казахстане не раньше 2017 года

Прожиточный минимум в Казахстане увеличат не раньше 2017 года.
Прожиточный минимум в Казахстане увеличат не раньше 2017 года.

"То, что структура прожиточного минимума сегодня не соответствует, мы с этим уже вышли, предложения свои внесли. И, если мы сегодня поменяем, то тогда дополнительно расходы из бюджета составляют 334 миллиарда тенге. В этой связи, мы сейчас с Министерством экономики и бюджетного планирования обговорили и в проекте прописали, что с 2017 года это будет повышено", - заверила депутатов в ходе заседания Сената Парламента Тамара Дуйсенова. 

Министр труда и соцзащиты напомнила, что прожиточный минимум сегодня используется для исчисления социальных выплат и предоставления адресной социальной помощи. На сегодня величина прожиточного минимума в Казахстане составляет 18660 тенге. 

Отметим, накануне Тамара Дуйсенова на встрече с депутатами Сената сообщила о том, что в правительстве рассматривается вопрос, касающийся повышения величины прожиточного минимума. По этому поводу депутат Светлана Джалмагамбетова выступила с резкими замечаниями. В своем выступлении сенатор отметила, что с такой продовольственной корзиной и прожиточным минимумом, казахстанцы могут умереть с голоду.

Источник: http://tengrinews.kz


Подробнее:http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/projitochnyiy-minimum-uvelichat-v-kazahstane-ne-ranshe-2017-goda-247157/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar