18:23

Проведено расследование в школе-лицее №11 в г.Усть-Каменогорске по факту заболеваемости энтеровирусными инфекциями

Случай «энтеровирусной инфекции» был зарегистрирован в школе-лицее №11 г. Усть-Каменогорск.  Учащийся 2008 года рождения обратился с жалобами на рвоту, боли в животе, повышение температуры.

В Восточном Казахстане в соответствии с комплексным планом мероприятий по профилактике энтеровирусных инфекций проводятся профилактические и противоэпидемические мероприятия и мониторинг за заболеваемостью энтеровирусными инфекциями.
По единственному выявленному случаю было проведено эпидемиологическое расследование.

Случай «энтеровирусной инфекции» был зарегистрирован в школе-лицее №11 г. Усть-Каменогорск.  Учащийся 2008 года рождения обратился с жалобами на рвоту, боли в животе, повышение температуры.

По словам врачей, патогенной флоры  не выделено, часть результатов находится в работе. 

Специалистами  Управления департамента по защите прав потребителей по городу Усть-Каменогорск было проведено эпидемиологическое расследование - были опрошены все учащихся школы на наличие каких-либо проявлений заболевания, установлено медицинское наблюдение за детьми.

В ходе медицинского осмотра были выявлены дети с симптомами ОРВИ, и других, в том числе и соматических заболеваний. Каждый получил направление на консультацию медицинских работников.

По результатам проверки школы и столовой был выявлен ряд нарушений, вынесено постановление по проведению противоэпидемических и профилактических мероприятий, выдано санитарное предписание об устранении выявленных нарушений.

«Проведение эпидемиологического расследования, в том числе  внеплановые обследования эпидемически значимых объектов - это стандартные процедуры, которые осуществляются нашей службой. Мы проводим оценку эпидемиологической  ситуации для своевременного развертывания комплекса противоэпидемических мероприятий в целях недопущения массового распространения инфекционного заболевания,- прокомментировали в управлении ДЗПП ВКО. 

 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar