00:45

Против инфляции?

Совет общественности при акиме области рассмотрел работу государственных органов по сдерживанию инфляции.

Возможность доказать на деле

Совет общественности при акиме области рассмотрел работу государственных органов по сдерживанию инфляции.

    Ежедневно на стол акима области поступают сведения от управлений предпринимательства, статистики и «Казагромаркетинга» о ценах на основные продукты питания, предметы первой необходимости, ГСМ. Однако необходим ещё и народный мониторинг, который позволил бы объективно отражать цены и тем самым помогать власти реагировать на факты. Пока же на очередном заседании совета общественности 27 января факты излагали чиновники, а отдельные выступления членов совета общественности отличались лишь эмоциональной подачей.

   По словам заместителя акима города Оксаны Желяковой, в прошлом году было заключено 776 меморандумов с торговыми точками о торговой надбавке не более 10%.  
– В городе есть два социальных магазина и 14 отделов в магазинах, где продают продукты первой необходимости по социальным ценам. Их нетрудно заметить, так как они выделены жёлтым цветом, – сказала Оксана Анатольевна. – На сдерживание инфляции сыграли и ярмарки выходного дня. Рост же цен на местную молочную продукцию вызван модернизацией на производстве.

  А вот обещанной в прошлом году электронной базы по ценам в магазинах ещё нет. И вспомнил о ней только первый заместитель акима области Серик Абденов. По словам Оксаны Желяковой, не все предприниматели готовы к сотрудничеству в этом вопросе. 
   Чиновники одинаково единодушны в помощи в сдерживании инфляции созданного в прошлом году стабилизационного фонда. Закупленные на 1,5 млрд. тенге, начиная с августа, овощи у собственных сельхозпроизводителей позволили держать цену на уровне запланированной. Чего не произошло, к сожалению, с ценой на мясо. Несмотря на приведенные доводы начальника управления сельского хозяйства Д. Селиханова об эпидемиологической ситуации с ящуром и бруцеллезом, в результате которой приходилось забивать здоровый скот, что сказалось на поголовье, остаются нерешенными и организационные вопросы. Пожилые люди отметили, что на рынке «Жардем» по социальной цене невозможно купить мякоть. 
   Пожелание акима области о народном мониторинге цен, озвученное Сериком Абденовым, было принято. Но будет ли оно реализовано? Ведь это уже не просто эмоции, а планомерная, системная работа.

oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar