09:53

Прокуратура ВКО не забывает о своих гражданах.

21 декабря 2010. В целях повышения имиджа прокуратуры и укрепления доверия граждан органами прокуратуры области проводится определенная работа с обращениями граждан и организации личного приема физических и представителей юридических лиц в прокуратуре области, городских, районных и специализированных прокуратурах.
21 декабря 2010. В целях повышения имиджа прокуратуры и укрепления доверия граждан органами прокуратуры области проводится определенная работа с обращениями граждан и организации личного приема физических и представителей юридических лиц в прокуратуре области, городских, районных и специализированных прокуратурах.

На страницах местных печатных изданий публикуются объявления о графиках приема граждан. Информация о днях и времени приема граждан размещена на специальных стендах в отделах полиции городов и районов области. Визуальная информация о порядке приема и разрешения обращений, а также текст Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» размещена на стендах во всех прокуратурах. Действуют «телефоны доверия», номера которых публикуются в местных средствах массовой информации.

Согласно утвержденным графикам личный прием граждан и представителей юридических лиц ведется ежедневно в рабочие дни руководством и оперативным составом прокуратур, прием также осуществляется в выходные и праздничные дни.

ВК специализированным прокурором по надзору за законностью в исправительных учреждениях, а также сотрудниками областного аппарата систематически осуществляется прием осужденных в исправительных учреждениях. Во всех исправительных учреждениях области установлены ящики для почты лично специализированному прокурору.

Прокурором области Тулегеновым К.Д. с начала текущего года было проведено 7 приемов в исправительных учреждениях, в ходе которых на личном приеме принято 42 осужденных. Основными вопросами, с которыми осужденные обращались на прием к прокурору области, были вопросы условно-досрочного освобождения и перевода в колонию-поселение. На все обращения прокурором области даны устные разъяснения.

Всего за 11 месяцев 2010 года на личном приеме в органах прокуратуры области принято 6522 граждан и представителей юридических лиц, из числа которых по 853 даны устные разъяснения непосредственно в ходе приема.

Проводятся прокурорами выездные приемы граждан с жителями отдаленных населенных пунктов. Лично прокурором области Тулегеновым К.Д. в текущем году проведены встречи с жителями районных центров и сельских округов Урджарского, Уланского, Глубоковского, Аягозского районов, городов Семей и Риддер.

Как показывает анализ работы, наибольшее количество обращений граждан, поступающих с личного приема, касается вопросов следствия и дознания и социально-экономической сферы.

К примеру, в ходе выездного приема граждан, проведенного Специализированным природоохранным прокурором Кенбаевым К.Н. в июле текущего года с жителями Жарминского района на личный прием обратились жители с.Акжал Жарминского района с заявлением о принятии мер к ТОО «Артель старателей Горняк» по фактам нарушений при производстве буровзрывных работ по добычи золота, на месторождении расположенном в непосредственной близости к населенному пункту, в результате которых в окружающую среду выбрасывается большое количество пыли, распространяющейся на село.

По результатам проведенной совместно с уполномоченными государственными органами проверки данному факту выявлены многочисленные нарушения экологического законодательства, законодательства о промышленной безопасности, в том числе превышение предельно допустимых выбросов в окружающую среду.

По выявленным нарушениям природоохранной прокуратурой внесены представления об устранении нарушений законности в адрес Иртышского департамента экологии г.Семей и Департамента по ЧС ВКО.

По актам прокурорского надзора к административной ответственности за нарушение требований проведения производственного экологического контроля по ст.240-1 КРКобАП и превышение нормативов эмиссий в окружающую среду по ст.243 КРКобАП привлечены технический директор ТОО «Артель старатель Горняк» Завьялов А. и юридическое лицо ТОО «Артель старатель Горняк».

Также, ТОО «Артель старатель Горняк» предъявлен ущерб, причиненный окружающей среде на сумму 934 809 тенге. Данная сумма предприятием 21 октября 2010 года возмещена в государственный бюджет в полном объеме.

Работа по приему граждан осуществляется прокуратурами в тесном взаимодействии с областным и региональными филиалами НДП «Нур Отан», разработаны и утверждены графики ежемесячных совместных приемов, в том числе с выездом в отдаленные регионы.

Всего за истекший период органами прокуратуры области проведено 71 совместных приемов, в ходе которых принято 216 граждан.

В одном из своих выступлений Президент Республики Казахстан Н. Назарбаев отметил, что имидж правоохранительных органов определяет население.

Реализуя данный принцип Главы государства, работа с обращениями и организация личного приема граждан и представителей юридических лиц является одним из основных направлений в деятельности органов прокуратуры области и находится на постоянном контроле.

Сайт Генеральной прокуратуры РК

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar