09:54

Происшествия за последнюю неделю в ВКО

За прошедшую неделю в Восточном Казахстане зарегистрировано - 1385 происшествий, в том числе 279 преступлений, из них по линии криминальной полиции - 272. Раскрыто в дежурные сутки - 173

ЗА ПРОШЕДШУЮ НЕДЕЛЮ В ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

         Зарегистрировано - 1385 происшествий, в том числе 279 преступлений, из них по линии криминальной полиции - 272. Раскрыто в дежурные сутки - 173, Совершено разбойных нападений - 3, умышленных убийств - 4, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью - 5, грабежей -  19, краж чужого имущества - 177. Выявлено  8 наркопреступлений. Совершено преступлений на улицах и в других общественных местах - 64.

         В отдел полиции села  Тарбагатай обратился гражданин Т. о том, что 16 октября в 21.30 неработающие, ранее не судимые гражданин Т. 1990 г.р., и гражданин М. 1984 г.р., применив физическую силу угрожая ножом, забрали 700 тенге. Деньги изъяты.

          17 октября в 12.15 в квартире где проживает гражданин В. 1967 г.р., обнаружен труп гражданина К. 1970 г.р., с признаками насильственной смерти в виде «ушибов головы, резанной раны подбородка, перелома костей носа». Сотрудниками криминальной полиции Иртышского отдела полиции задержан гражданин Р. 1969 г.р., не работающий, ранее судим. Мотив: после совместного распития спиртных напитков и возникшей ссоры.   

          В Семее 13 октября в 03.20 после тушения пожара был обнаружен труп хозяина дома гражданина Т. 1958 г.р., с ожогами на туловище и конечностях. Диагноз - проникающее колото-резанное ранение задней поверхности грудной клетки слева. Сотрудниками криминальной полиции УВД Семея задержан не работающий, ранее не судимый гражданин С. 1975 г.р.  Мотив: В ходе ссоры после совместного распития спиртных напитков.

 В последнее время участились кражи металла с могилок.

     В полицию обратилась гражданка И. о том, что в период времени с июля  по 12 октября  неизвестные лица путем свободного доступа с могилы ее отца  расположенной на территории Ушановского кладбища, похитили чугунные оградки. Ущерб 150 000 тенге.

У гражданина А. в период с середины сентября по 12 октября  неизвестные  лица, путем свободного доступа, с территории Ушановского кладбища с могилы его сына и супруги похитили чугунные столбцы. Ущерб 150 000 тенге. Сотрудниками криминальной полиции Иртышского отдела полиции  доставлены неработающие, ранее не судимые граждане: Р. 1992 г.р., П. 1994 г.р., Е. 1993 г.р.  Похищенное изъято.

 По линии дорожной полиции

За 9 месяцев текущего года на дорогах республики зарегистрировано 8286 ДТП, в которых погибли 1937 и получили увечья  9632 человек. Среди них -145 погибших и 1348 раненых детей.  За прошедшую неделю по области совершено ДТП -36,   погибших  - 6,  травмировано - 42 человека.

        Управлением дорожной полиции ДВД Восточно-Казахстанской области совместно с НДП «Нур Отан» проведена акция «Приемная на дороге» по маршрутам: «Усть-Каменогорск - Зыряновск» по территории Глубоковского и Зыряновского районов, «Семей - Аягоз» по территории Жарминского и Аягозского районов.

14 октября в 12 часов  участники акции в актовом зале РОВД встретились с гражданами городов Зыряновска и Аягоз,  в 13.00 часов - состоялся прием граждан. Вопросы, касающиеся деятельности дорожной полиции, рассматривались в присутствии представителей областного филиала НДП «Нур Отан», «Жас Отан», ветеранов ОВД и журналистов республиканских и региональных СМИ.

В ходе акции были обсуждены вопросы соблюдения законности и дисциплины, противодействия коррупции в рядах дорожных полицейских, вежливого и внимательного обращения с участниками дорожного движения. Как отметили сотрудники УДП, Министерством внутренних дел принимается комплекс мер по противодействию коррупции в дорожной полиции как в целом по стране, так и в Восточно-Казахстанской области. Целенаправленно проводятся мероприятия по пресечению действий граждан, способствующих коррупции среди дорожных полицейских.

По итогам рабочей встречи было принято решение о дальнейшем тесном взаимодействии дорожной полиции с НДП «Нур Отан» и СМИ по вопросам совершенствования деятельности дорожной полиции, противодействия коррупции в этой службе.

В период проведения акции одновременно проводилось анкетирование граждан по вопросам соблюдения законности и конституционных прав сотрудниками дорожной полиции.

Также на территории области  в период с 18 по 25 октября текущего года проводится опиративно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога».      

 Внимание, дорожная полиция доводит до сведения граждан!

За самовольное применение газоразрядных фар и газоразрядных источников, которые в последнее время приводят к ослеплению участников дорожного движения, созданию аварийных ситуаций и способствующих совершению ДТП с тяжелыми последствиями, в соответствии с пунктом 7.16 Правил дорожного движения Республики Казахстан, личный состав дорожной полиции при несении службы и при проведении технического осмотра будут запрещать дальнейшую эксплуатацию до устранения неисправностей транспортных средств:

-     с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света;

- с неправильной регулировкой светотеневой границы фар (не соответствующей предписаниям СТ РК ГОСТ Р 51709)

    Пресс-служба ДВД ВКО

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar