16:09

Профилактический осмотр груди для всех женщин Казахстана

22 октября 2016 года (суббота) во всех городских и региональных Онкологических диспансерах Казахстана пройдет День открытых дверей, приуроченный к месяцу осведомленности о раке молочной железы,
22 октября 2016 года (суббота) во всех городских и региональных Онкологических диспансерах Казахстана пройдет День открытых дверей, приуроченный к месяцу осведомленности о раке молочной железы,

Все желающие женщины и девушки смогут пройти бесплатный осмотр на раннее выявление патологии молочных желез и получить квалифицированные консультации врачей-маммологов. При наличии показаний  – женщины будут направлены на дальнейшие, более детальные обследования на маммографию и УЗИ.
В Алматы день открытых дверей пройдет в КазНИИ онкологии и радиологии (ул. Абая 91, уг.ул. Шагабутдинова) с 9.00 до 14.00 и Алматинском онкологическом центре (ул. Утепова 3, уг. ул. Гагарина). В Астане – в Городском онкологическом центре (ул. Манаса 17).+

Отметим, что рак молочной железы остается на первом месте по заболеваемости в структуре онкологических заболеваний. Ежегодно в Казахстане выявляется более четырех тысяч женщин,  больных раком молочной железы. Ежегодно из-за рака молочной железы погибают порядка полутора тысяч человек.
Медики отмечают, что раннее выявление рака груди – в более чем 90 % случаев дает шанс на успешное излечение.
В рамках Всемирного дня осведомленности о раке молочной железы с 12 по 21 октября 2016 года во всех регионах страны также проходит декадник по охране здоровья женщин.
Основная цель информационной кампании - привлечение внимания населения к вопросам профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний, повышение осведомленности женщин о важности своевременного прохождения скрининговых осмотров (маммографии), формирование приверженности к здоровому образу жизни и повышение ответственности за свое здоровье.
В ходе декадника в регионах республики планируется проведение обучающих семинаров, тренингов, круглых столов для медицинских работников первичного звена по профилактике рака молочной железы. Для населения в организациях первичной медико-санитарной помощи пройдут дни открытых дверей с привлечением профильных специалистов, занятия в профильных школах здоровья по снижению воздействия факторов риска рака молочной железы и др.


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar