16:53

Продажа пиротехники в Усть-Каменогорске производится с нарушением требований

Рейд по пиротехнике с участием сотрудников Управления внутренних дел и сотрудников ДЧС ВКО прошел в областном центре ВКО. Причина беспокойства спасателей и правоохранительных органов – предприниматели, игнорирующие требования в сфере продажи новогодней пиротехники

Рейд по пиротехнике с участием сотрудников Управления внутренних дел и сотрудников ДЧС ВКО прошел в областном центре ВКО. Причина беспокойства спасателей и правоохранительных органов – предприниматели, игнорирующие требования в сфере продажи новогодней пиротехники, передает корреспондент BNews.kz. 
Ажиотажный предновогодний спрос на пиротехнику заставил полицейских управления внутренних дел города и пожарных инспекторов ДЧС ВКО провести рейдовые мероприятия торговых точек по продаже фейерверков, хлопушек и бенгальских огней. Специалисты проверяют наличие сертификатов соответствия продукции и лицензий по реализации взрывчатых и пиротехнических веществ и изделий с их применением - непроверенная продукция может быть опасной.

«Обходя городские рынки, полицейские и пожарные инспекторы проверяли наличие разрешительных документов. В основном несанкционированная торговля идет на рынках и прилегающих к ним территориях, не соответствующие требованиям петарды прикрывая их другими товарами, продавцы изловчаются реализовывать по несколько упаковок в день», - сказали в пресс-службе ДЧС ВКО.

Увидев инспекторов и полицейских, продавец на одном из рынков города сразу перестает рекламировать товары и отходит в сторону от лотка. 

«На просьбу показать разрешительные документы женщина отвечает, что документы есть у хозяина, а она простой реализатор, и тут же начинает вызванивать начальство по мобильному. Хозяин торговой точки обещает приехать с соответствующими документами через несколько минут, но проходит полчаса, а его все нет. За это время близлежащие лотки уже давно упакованы – у продавцов выработана система передачи информации. Благодаря такой солидарности, удается проверить всего одну-две торговые точки на весь рынок. По закону, пожарный инспектор не может изъять петарды или запретить их продажу. Поэтому спасатели устраивают рейд вместе с полицией, которая может применить меры административного воздействия к торговцу за реализацию в неустановленном месте и продажу опасного товара», - уточнили пожарные.

«Несмотря на то, что администрация рынков и торговых домов Усть-Каменогорска, была письменно информирована о том, что продажа пиротехнических изделий разрешена с соблюдением правил хранения и наличием сертификатов соответствия на данную продукцию, многие просто игнорируют наши требования и продают некачественный товар «из-под полы». Тем самым, подвергая горожан опасности при эксплуатации таких пиротехнических изделий», - отметил главный специалист отдела пожарного контроля ДЧС ВКО Ринат Кондыбаев. 

Несколько лет назад в Усть-Каменогорске петарда стала причиной пожара в квартире по проспекту Сатпаева. Фейерверк попал на балкон, и от него вспыхнули вещи. Такой жуткий новогодний подарок получили хозяева квартиры.

«Люди часто не задумываются, что «огненная потеха» имеет оборотную сторону, прекрасно известную спасателям и врачам «неотложки», которым в праздничную ночь автомобиль скорой помощи снова и снова привозит обгоревших и израненных граждан», - резюмировали в пресс-службе ДЧС ВКО.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar