09:03

Проблемы зимнего сезона в ВКО

В областном акимате прошла пресс-конференция с участием заместителя акима Восточно-Казахстанской области Таукебаева С.Ш. по проблемам зимнего сезона в Восточном Казахстане.

Новости ВКО. 21 января в Областном акимате прошла пресс-конференция с участием заместителя акима Восточно-Казахстанской области Таукебаева С.Ш. по проблемам зимнего сезона в Восточном Казахстане.

На прошедшем собрании Серик Таукебаев ответил на вопросы журналистов, касающиеся подготовки к зимнему сезону и возникшим проблемам, а также вопросы теплообеспечения, состояния дорог, гидросооружений области, подготовки к весне, угольного резерва Каражыра, по чрезвычайной ситуации в городе Семей на ТЭЦ-1.

В ходе пресс-конференции была представлена:

Информация о ходе проведения отопительного сезона 2010-2011 годов.
В отопительный сезон 2010-2011 годов все объекты бюджетной сферы и многоквартирные жилые дома подключены к теплоснабжению. Протяженность тепловых сетей на территории области составляет 1145,7 км, к началу отопительного сезона, согласно плана мероприятий частично заменено 375,7 км, произведена полная замена 18,6 км.
Из имеющихся 3603,8 км водопроводно-канализационных сетей произведена частичная замена 26,3 км, полная замена 53,5 км. Из имеющихся 35,2 тыс. км электрических сетей подготовлено к работе в зимних условиях 6,8 тыс. км. Общая потребность в твердом топливе для ТЭЦ области составляет 1807 тыс. тонн, на 21 января 2011 года поставлено 836,2 тыс. тонн  или 46%.
Для бесперебойного проведения отопительного сезона из резерва Правительства Республики Казахстан выделено 480,65 млн. тенге на приобретение топлива для 4-х теплоснабжающих предприятий городов Семей, Курчатов, Зыряновск и поселка Глубокое. С начала отопительного сезона 2010-2011 годов на объектах жизнеобеспечения области произошло 478 аварийных ситуаций;
Информация по обеспечению бесперебойного и безопасного функционированию автодорог области в зимний период 2010-2011 годов
На сегодняшний день для обеспечения зимнего содержания автодорог области было выделено 1481,1 млн. тенге. В период подготовительных работ к зимнему периоду выполнен полный комплекс мероприятий. В настоящем договорными обязательствами по всей сети автодорог области закреплено 730 ед. снегоочистительной техники, кроме того с 73 хозяйственными субъектами заключены договора намерения на привлечение 166 единиц техники в случае возникновения чрезвычайных ситуации.

Проблемы с очисткой автодорог. Хотя финансовое обеспечение позволяет обеспечить постоянное и качественное зимнее содержание, однако практически на всех дорогах не в полной мере проводится комплекс снегоочистительных работ. 
Информация о состоянии гидротехнических сооружений области

По области имеются 193 гидротехнических сооружений:

- 48 находится в  республиканской собственности;
- 16 находятся в частной собственности;
- 55 в коммунальной собственности, и находятся на балансе соответствующих акимов городов, районов и сельских округов;
- 74 определены как бесхозяйные.

Все гидросооружения находятся в удовлетворительном состоянии. Кроме водохранилищ «Бектемир», находящееся в частной собственности, «Черкашино», «Ешкибайское», находящихся в коммунальной собственности. Состояние всех гидротехнических сооружении находятся на постоянном контроле.
В ходе пресс-конференции представители средств массовой информации получили ответы на затронутые вопросы.

 

Пресс-служба акима ВКО

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar