10:38

Про лес, который был на месте космодрома Байконур

Когда в 1955 году на Байконур пришли первые строители, тут не было почти ничего. Это, кстати, само по себе являлось одним из оснований для строительства космодрома именно в этих местах."Самым подходящим местом я считаю район Аральского моря. Кругом пустыни, территории заселены чрезвычайно мало, для народного хозяйства ущерб минимальный, да и к экватору поближе" – таковы были аргументы генерального конструктора Сергея Королева на совещании в Кремле в конце 1954 года.

Когда в 1955 году на Байконур пришли первые строители, тут не было почти ничего. Это, кстати, само по себе являлось одним из оснований для строительства космодрома именно в этих местах."Самым подходящим местом я считаю район Аральского моря. Кругом пустыни, территории заселены чрезвычайно мало, для народного хозяйства ущерб минимальный, да и к экватору поближе" – таковы были аргументы генерального конструктора Сергея Королева на совещании в Кремле в конце 1954 года.

А вот воспоминания одного из руководителей строительстваИльи Гуровича"Теплым солнечным днем я вышел из вагона на перрон маленькой железнодорожной станции. Несколько деревьев около здания небольшого вокзала, невысокая водонапорная башня, три кирпичных здания в один-два этажа, пара десятков мазанок и бескрайняя пустыня вокруг".


Водонапорная башня, здание вокзала и кирпичные здания были возведены еще при прокладке Оренбургско-Ташкентской железной дороги в самом начале XX века. Строителей космодрома удивило, что на станции продолжала исправно работать маленькая насосная станция для заправки паровозов, которую с 1913 года обслуживал один и тот же механик!

А еще больше поразила космических первопроходцев обыкновенная сосна, найденная неподалеку в пустыне. Откуда тут, в царстве саксаула, было взяться сосновому стволу в полметра диаметром и 10 метров длиной? "Дерево казалось свежеповаленным, – вспоминал еще один строитель Байконура Левон Арзанов. – Как же мы изумились, когда, попробовав приподнять его, поняли, что это не под силу не только одному, но и всем вместе. Дерево было окаменевшее. Весило оно около 7–8 тонн".

Истории in folio от Андрея Михайлова, Экспресс К

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar