21:13

Примут с русским теплом и радушием… Тамбовская область приглашает российских соотечественников (фото)

14 сентября в Российском центре науки и культуры в г. Астана (Республика Казахстан) состоялась презентация региональной программы Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

14 сентября в Российском центре науки и культуры в г. Астана (Республика Казахстан) состоялась презентация региональной программы Тамбовской области по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

В состав делегации, прибывшей в Астану для встречи с заинтересованными соотечественниками, вошли заместитель начальника Управления занятости населения Тамбовской области А.Н. Шубин, начальник отдела трудовой миграции и содействия переселению соотечественников  Управления занятости населения С.В. Камнева, заместитель главы администрации Староюрьевского района В.А. Кобзев и заместитель главы администрации Мичуринского района Тамбовской области Г.И. Кожухова.

Всего в проведении указанной презентации приняло участие порядка 40 человек.

В начале презентации, для собравшихся соотечественников был продемонстрирован документальный фильм о Тамбовской области под названием «Дорога домой», в котором сами тамбовчане, а также переселенцы, которые переехали на ПМЖ в данный регион рассказывали о своей жизни. Большое внимание на презентации было уделено истории развития области, культуре, говорилось о выдающихся жителях тамбовщины, среди которых были Мичурин, Агапкин, Рахманинов, Державин и многие другие. 

В процессе презентации, руководитель Тамбовской делегации поблагодарил руководителя временной группы в Астане Григория Ефанова за отношение к работе в области реализации Госпрограммы содействия добровольному переселению.

Соотечественникам было представлено 6 проектов  переселения, доведена подробная информация о порядке приёма, временного размещения и обустройства участников программы, о потребностях в рабочей силе, о степени обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, о размерах компенсационных выплат.

Все участники проведенной встречи были обеспечены информационными материалами, памятками, буклетами, компакт-дисками с информацией о региональной программе переселения соотечественников в Тамбовскую область.

Как отметил Шубин, Тамбовская область в большинстве своем является сельскохозяйственным регионом с развитой химической промышленностью, где реализуется порядка 18 инвестиционных проектов. Идет активная газификация области, строятся заводы европейского уровня, улучшается социально-экономическое положение региона.

- Безусловно, нам нужны рабочие руки, - говорит Александр Николаевич.  - Это врачи, учителя, водители, строители, механизаторы, инженеры, работники сельскохозяйственной сферы и др.

Соотечественников, пришедших на презентацию, интересовали климатические условия в Тамбовской области, цены на жильё, возможности трудоустройства, возможность размещения по прибытию в имеющихся центрах временного размещения на территории Тамбовской области, сроки получения разрешения на временное проживание на территории РФ и гражданства РФ и т.д. Представители Тамбовской области дали на все вопросы исчерпывающие ответы.

Для переселенцев действуют центры временного размещения на всех без исключения территориях вселения, где участники Госпрограммы могут первое время жить, пока не подыщут себе постоянное жилье.

Следует отметить, что администрацией территории вселения осуществляется помощь в поиске квартир и домов. Действует специализированная программа «Социальное развитие села», где государство компенсирует часть затрачиваемых средств на приобретение жилья. Ее стоимость на вторичном рынке колеблется от 2500 до 12 000 рублей за 1 кв. метр, вновь вводимого в эксплуатацию - от 10.000 до  35.000 рублей за 1 кв. метр соответственно.

На территории Тамбовской области определено шесть территорий вселения соотечественников:

Мичуринский район – администрация (847545) 5-34-93, 5-31-35

Первомайский район – администрация (847548) 2-17-52, 2-43-18

Сосновский район – администрация (847532) 2-63-41, 2-16-76

Никифоровский район – администрация (847536) 3-19-35, 3-85-65

Петровский район – администрация (847544) 2-15-55, 2-10-70

Староюрьевский район – администрация (847543) 2-13-53, 2-12-44

УФМС России по Тамбовской области – (4752) 56-42-28, 56-01-18

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 наташа, • 23:06, 01.12.2011 [Материал]
здравствуйте,наша семья состоящая из пяти человек двое подростков и трое работаспособных человека хочет переехать в вашу область,мы живем в казахстане в сельской месности,муж механизатор стаж большой,ищем район который предаставит нам работу ,и жилье хотябы временно,ждем ваших ответов
avatar