08:00

Приложение «Путешествуй без COVID» станет доступно казахстанцам

Казахстанцы смогут скачивать «Путешествуй без COVID» и ездить по странам ЕАЭС.
Казахстанцы смогут скачивать «Путешествуй без COVID» и ездить по странам ЕАЭС.


Со следующей недели казахстанцы получат возможность передвигаться на территории ЕАЭС, сообщил на брифинге министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передает корреспондент Total.kz.

«Касательно стран ЕАЭС, на всей территории будет работать приложение «Путешествуй без COVID». В это приложение уже интегрировали несколько стран, и Казахстан тоже будет интегрирован. Думаю, в ближайшее время вопрос урегулируем. Эта задача премьер-министром четко поставлена. На следующей неделе уже планируем запустить приложение, чтобы казахстанцы могли скачивать «Путешествуй без COVID» и выезжать в страны ЕАЭС», — сообщил Мусин.

Вопрос о передвижении в зарубежных странах, по его словам, еще остается нерешенным. Этот вопрос, как уточнил министр, зависит от Минздрава и ассоциации международных перевозчиков IATA.

«По поводу зарубежных стран и конкретно «QazVac» — это вопрос к министерству здравоохранения. Паспорт вакцинации, что сделали на eGov Mobile, его сделали и там. Есть возможность распечатывать — такое решение принято. Если в посольствах или еще где-то будут требовать бумажный документ, то он будет им предоставлен.

Следующее: как будет этот вопрос решаться на международном уровне?

Есть такая служба IATA — ассоциация международных перевозчиков, они решают, как это все будет урегулировано. Когда они примут решение о том, какой это будет стандарт, мы будем соответствовать конкретному стандарту. Сейчас же наши внутренние нормативные акты отрегулированы так, что в eGov Mobile вся информация внутри страны, она действительна», — резюмировал Мусин.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar