07:57

Приятный запах для вашего авто без магазинных ароматизаторов

Как добавить приятного запаха в автомобиле без магазинных ароматизаторов
Как добавить приятного запаха в автомобиле без магазинных ароматизаторов

Каждый автовладелец нежно любит свою машину. Естественно, он хочет не только видеть её в идеальном состоянии, но и ощущать приятный запах в салоне. Однако химические ароматизаторы, которые лежат на полках магазинов, зачастую не отвечают потребностям автолюбителей, превращая салон в плохо проветренный будуар. Что же делать? Как своими руками добиться приятного запаха в авто?



Домашний ароматизатор

Самый простой способ — создать ароматизатор при помощи того, что можно найти в каждом доме. Берём 2 чайные ложки желатина и заливаем тёплой водой. Добавляем чайную ложку глицерина и 4–5 капель эфирного масла. Перемешиваем всё и сливаем в небольшую баночку, после чего убираем в морозилку на ночь. Утром достаём, проделываем в верхней части баночки отверстия и крепим в салоне на двусторонний скотч или верёвку. Домашний ароматизатор готов! Масло можно выбрать любое, ориентируясь на собственные предпочтения.

Мешочек с кофейными зёрнами

Кофе обладает способностью поглощать запахи. Насыпьте немного зёрен в тканевый мешок (можно просто красиво завернуть в платок и завязать) и повесьте в салоне. Кофе нейтрализует все неприятные запахи и станет альтернативным натуральным ароматизатором. Этот вариант особенно понравится любителям кофейных напитков.

Засушенные травы

В качестве автомобильного ароматизатора можно использовать пучки засушенных трав. Как и кофе, их нужно положить в тканевый мешочек и разместить в салоне автомобиля. Если вы любите более сильные запахи, то просто подвесьте пучок на крючок или зеркало заднего вида. Но помните, что с него будут сыпаться мелкие листочки и веточки во время движения. В качестве альтернативы можно использовать специальные подушечки, набитые травами, которые, как и эфирные масла, каждый выбирает на собственное усмотрение.

Валики с травами

В некоторых магазинах продаются валики, набитые травами. Их можно использовать не только в качестве ароматизаторов, но и как подушки для шеи во время долгих поездок. А если прикрепить с двух сторон резинку, то валик станет отличным дополнением к подголовнику. Кроме приятного запаха, он подарит расслабление шейному отделу позвоночника и станет хорошей профилактикой остеохондроза.

«Эфирная» мойка

Этот вариант подойдёт тем автолюбителям, которые самостоятельно моют свою машину. Перед началом чистки салона добавьте в ведро с тёплой водой 5–6 капель эфирного масла и тщательно перемешайте. Возьмите специальную губку-блеск для автомобиля и помойте изнутри салон получившейся жидкостью. Пластик вберёт в себя лёгкие нотки эфирного масла. Однако аромат будет слабым.

Картонный ароматизатор

Самый простой вариант ароматизатора, созданного при помощи натуральных масел, – картонный. Вам понадобятся: картонка, войлок, ножницы, эфирное масло. Для начала нужно вырезать из картонки фигуру, которую вы хотите видеть в своём автомобиле. Затем нанесите 5–6 капель масла на получившуюся основу и дайте впитаться. При необходимости повторите процедуру. Оберните картонку войлоком, чтобы не осталось щелей. Для более сильного аромата можно нанести сверху несколько дополнительных капель масла. Подвесьте получившийся ароматизатор в салоне.

Аромат любви

Ещё одним альтернативным вариантом ароматизатора может стать запах любимой туалетной воды или духов любимой женщины. Если у вас в салоне постоянно находится какая-то вещь, будь то плед, платок, шаль или мягкая игрушка, смело берите флакон с нужным запахом и брызгайте на неё. Подождите несколько часов и повторите операцию. Аромат впитается в ткань и будет вас радовать во время долгих поездок. Однако стоит учитывать качество самих духов, так как стойкости можно ожидать лишь от хороших марок и производителей.

Свежий апельсин

Этот простой способ оценят любители цитрусовых. Возьмите апельсин и гвоздику (можно купить в магазине в отделе приправ). По одной втыкайте веточки в кожуру, после чего разместите получившийся «ёжик» в салоне. Запах вы почувствуете сразу, но через неделю «ароматизатор» придётся убрать, так как апельсин начнёт портиться.

Вот такие нехитрые способы вы можете использовать, чтобы добиться приятного запаха в автомобиле. И не нужно приобретать всевозможные химические средства, которые не отличаются ни качеством, ни стойкостью запаха.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar