15:47

Пригородные поезда в ВКО с комфортом

Впервые в Восточном Казахстане запущен дизель-поезд, вагоны которого в скором будущем будут оснащены радио, телевидением и беспроводным Интернетом.
Впервые в Восточном Казахстане запущен дизель-поезд, вагоны которого в скором будущем будут оснащены радио, телевидением и беспроводным Интернетом. В общем, пассажирам обещают дорогу со всеми удобствами и, что немаловажно, очень недорого.


Новый поезд будет перевозить пассажиров из Усть-Каменогорска в Риддер и Зыряновск. Поездка обойдётся в 2–5 раз дешевле, чем на автобусе – билет стоит от 200 до 400 тенге.

– Это очень важный социально значимый маршрут для наших жителей, особенно зимой из-за частого закрытия автомобильных дорог по причине плохих погодных условий, – сказал на запуске аким ВКО Бердыбек Сапарбаев. – В поезде созданы очень комфортные условия для пассажиров, надо увеличивать количество таких поездов и на других маршрутах. А при закрытии автодорог необходимо включать дополнительные маршруты.

Анализ текущего состояния железнодорожных пригородных перево-зок специалистами выявил ряд системных проблем: нехватка подвижного состава, износ вагонов (80–85%), высокая себестоимость пере-
возок при использовании старых вагонов и несоответствие парка современным требованиям. Современный дизель-поезд имеет преимущества перед традиционными железнодорожными составами на локомотивной тяге. Подобные дизель-поезда планируется пустить в Семей, Шемонаиху, а летом – в Бухтарму, популярное место отдыха жителей ВКО.

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ 

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 1
avatar
1 Карлыгаш • 21:31, 15.03.2013 [Материал]
У нас когда будет запущен такой пригородный поезд Актогай-Аягуз,этот вагон очень важен.e
avatar