19:42

Причину опозданий SMS об отмене школьных занятий объяснили сотовые операторы

Операторы сотовой связи объяснили причину опозданий SMS об отмене школьных занятий
Операторы сотовой связи объяснили причину опозданий SMS об отмене школьных занятий,  передает корреспондент МИА «Казинформ».

На сегодня в северных регионах страны из-за резкого похолодания отменяются школьные занятия. Об отмене занятий департаменты по ЧС сообщают  населению через сотовых операторов путем рассылки SMS. В интервью  Казинформу PR-директор компаний  Altel и Tele2 Олжас Бибанов объяснил, почему иногда сообщения доходят до адресата с опозданием. По его словам, операторы могут отправлять сообщения только 300 тысячам абонентам в час.

«По-моему, у всех операторов сотовой связи схожая ситуация.  Число абонентов доходит до 500 тысяч, бывает и до более миллиона. В таких крупных городах как Алматы и Шымкент необходимо определенное  время для отправки сообщений. Так как возможность отправки сообщений  по каналам операторов сотовой связи ограничена.  СМС сообщения отправить сразу всем невозможно. В минуту сообщения отправляются лишь нескольким тысячам абонентов. Таковы возможности каналов операторов сотовой связи. Здесь есть два момента, во-первых, на отправку сообщений в крупных городах  у компании Теле2 уходит иногда до трех часов.  Иногда департаменты по ЧС отправляют информацию с опозданием. Они знают, что на отправку сообщений нам необходимо три часа. Во-вторых, невозможно разом отправить сообщения для миллионной базы абонентов», - пояснил Олжас Бибанов.

Как отметил PR-директор компаний  Altel и Tele2, в прошлом году у них была проблема в Алматы.

«Нас критиковали за то, что мы с опозданием сообщили о селе.  Но все знают, что СМС-сообщения не являются источником оперативного информирования населения. Оперативными источниками по сообщению тревоги являются - телевидение, радио, сирена. В Алматы из-за пропускной возможности канала время отправки сообщения может занять до 6 часов. В час отправляются 300 тысяч сообщений. У всех операторов такая же ситуация», - проинформировал Олжас Бибанов.

Отметим, что в социальных сетях родители поднимали вопрос о том, что  СМС -сообщения по отмене занятий приходят к ним с опозданием.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar