10:13

При подавлении бунта в казахстанской колонии пострадали 60 заключенных

Один заключенный погиб и более 60 пострадали в результате штурма колонии ЕЦ-166/25 в поселке Гранитный Зерендинского района Акмолинской области Казахстана.

Один заключенный погиб и более 60 пострадали в результате штурма колонии ЕЦ-166/25 в поселке Гранитный Зерендинского района Акмолинской области Казахстана, передает "Интерфакс-Казахстан". Один из осужденных поджег себя, ему оказывается экстренная медпомощь. Зампрокурора области Серик Хайруллин подчеркнул, что "все ранения пострадавшие заключенные нанесли себе сами". Собеседник агентства также сообщил, что в результате штурма пострадали трое сотрудников колонии.

"Штурм прекратили. Идет зачистка внутри отряда, где был бунт", - пояснил Хайруллин. Как сообщалось ранее, на усмирение осужденных, забаррикадировавшихся на территории колонии и совершавших в отношении себя акты членовредительства, были брошены 120 военнослужащих внутренних войск, 60 сотрудников исправительного учреждения и один БТР. 

Между тем, трое пострадавших заключенных уже прооперированы в городской больнице Кокшетау. В лечебном учреждении ожидают еще 39 раненных. Сама больница оцеплена полицией. К колонии прибывают родственники заключенных. Сестра одного из заключенных, порезавшего себе живот, держит в руках бутылку с бензином и грозит поджечь себя.

Представители колонии и правоохранительных органов пока не комментируют происходящее. Известно, что в отношении заключенных, устроивших драку и спровоцировавших массовое членовредительство были возбуждены уголовные дела.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar