17:19

Президент Казахстана ознакомился на «Казцинке» с завершающим этапом строительства плавильного цеха медного завода

Глава государства Нурсултан Назарбаев в Усть-Каменогорске посетил металлургическую площадку строящегося нового медного цеха на «Казцинке». Президент РК ознакомился с завершающим этапом строительства нового производства - пуско-наладочными работами.
Казцинк  УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 6 сентября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Глава государства Нурсултан Назарбаев в Усть-Каменогорске посетил металлургическую площадку строящегося нового медного цеха на «Казцинке». Президент РК ознакомился с завершающим этапом строительства нового производства - пуско-наладочными работами.

Президент ТОО «Казцинк» Ник Попович рассказал Нурсултану Назарбаеву об особенностях проекта «Новая металлургия». С пуском производства здесь будут получать 70 тысяч тонн меди в год, это более тысячи рабочих мест. «Три года строительства, участие в этом более пяти тысяч человек, лучшие на сегодняшний день мировые технологии, оборудование, приборы, обученные за рубежом сотрудники», - перечислил проделанный объем работы Ник Попович. В свою очередь, Президент Казахстана, обращаясь к рабочим «Казцинка» отметил, что все эти годы он внимательно отслеживает работу предприятия и ценит, что делает инвестор для казахстанской экономики. Он отметил, что заметно улучшилась экология города, выбросов стало меньше. Н.Назарбаев расспросил рабочих о зарплате, об условиях работы, жизни города и заметил, что Усть-Каменогорск заметно похорошел.

Отметим, что в рамках рабочей поездки по региону Глава государства знакомится с реализацией проектов, входящих в Карту индустриализации Казахстана и положением дел в реальном секторе экономики.

Стоимость проекта «Новая металлургия» составляет 783,2 млн. долларов США, создается порядка  700 дополнительных рабочих мест. В проект входит медный завод, реконструкция свинцового завода и строительство нового сернокислотного цеха, экологического производства.


Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar