08:17

Премьер-Министр РК дал поручение У.Шукееву выехать в Восточно-Казахстанскую область и принять оперативные решения в районе подтопления

Премьер-Министр РК Карим Масимов в ходе селекторного совещания дал поручение своему первому заместителю Умирзаку Шукееву выехать в Восточно-Казахстанскую область и совместно с акимом принять необходимые оперативные решения на местах, сообщает пресс-служба главы Правительства РК.
АСТАНА. 29 марта. КАЗИНФОРМ - Премьер-Министр РК Карим Масимов в ходе селекторного совещания дал поручение своему первому заместителю Умирзаку Шукееву выехать в Восточно-Казахстанскую область и совместно с акимом принять необходимые оперативные решения на местах, сообщает пресс-служба главы Правительства РК.

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр Республики Казахстан К.Масимов провёл селекторное совещание с участием руководителей центральных и местных исполнительных органов, в ходе  которого акимы Алматинской и Восточно-Казахстанской областей доложили о работе по ликвидации последствий ЧС и организации восстановительных мероприятий в населённых пунктах, пострадавших от подтопления.

По текущей обстановке в районе подтопления в Тарбагатайском районе аким Восточно-Казахстанской области Бердибек Сапарбаев сообщил, что в целом ситуация находится под контролем. Для проведения противопаводковых работ Правительством РК выделено около 850 млн. тенге. В спасательных и восстановительных работах задействованы силы МЧС (более 150 спасателей и 50 ед. техники), Министерства транспорта и коммуникаций и Министерства обороны. Из 7 тыс. человек, эвакуированных из зоны подтопления, в свои дома вернулись 4 тыс. сельчан. Оставшиеся 3 тыс. человек размещены в школах, интернатах и детских садах.

В населённых пунктах организовано круглосуточное дежурство полицейских нарядов, исключающее случаи мародерства и хищения имущества. Приняты меры по обеспечению людей всем необходимым, в том числе углем, газом, питьевой водой, а также кормами для скота.

Министр по ЧС Владимир Божко сообщил, что  начаты работы по подготовке необходимых средств из государственного материального резерва. Специалисты МЧС совместно с представителями областного акимата и Комитета по водным ресурсам МСХ следят за текущим состоянием района подтопления, а также ведут постоянный мониторинг паводковой ситуации в потенциально опасных зонах. Он  доложил о наличии в районе подтопления 2 полков сил гражданской обороны МЧС, а также о готовности водно-спасательных служб МЧС для направления в Восточно-Казахстанскую область.  

К.Масимов дал поручение первому заместителю Премьер-Министра У.Шукееву выехать в Восточно-Казахстанскую область и совместно с акимом принять необходимые оперативные решения на местах. «Нам нужно оказать помощь людям, чтобы они почувствовали заботу. Это поручение Главы государства»,- сказал К. Масимов.

Работы по ликвидации последствий ЧС в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях, а также процесс восстановления жизнедеятельности в пострадавших населённых пунктах находятся на личном контроле Премьер-Министра РК К.Масимова.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar