08:30

Предпринимателям Усть-Каменогорска стало жить легче?

«В Усть-Каменогорске почти на 35% упрощены процедуры взаимодействия между государственными органами и предпринимателями», - об этом сегодня сказал аким города Ислам Абишев.

«В Усть-Каменогорске почти на 35% упрощены процедуры взаимодействия между государственными органами и предпринимателями», - об этом сегодня сказал аким города Ислам Абишев.

Сегодня в областном центре прошла презентация итогов работы городского акимата и общественных объединений по сокращению числа разрешительных процедур для субъектов малого и среднего бизнеса. Подобный опыт, получивший наименование «принцип гильотины» находит всё большее распространение на территории страны, получил поддержку со стороны Премьер-министра Республики Казахстан. Таким образом, Усть-Каменогорск реализовал шанс быть первым городом в Республике Казахстан практически применившим его на региональном уровне. Основанием для реализации этого проекта послужила Концепция совершенствования разрешительной системы», утвержденная Постановлением Правительства РК № 1100 от 27 ноября 2008 г.

Основная цель метода «Гильотины» - быстрый пересмотр большого количества нормативных актов и «фильтрация» тех, что противоречат законодательству и принципам свободного рынка.

1. Краткая хронология событий города Усть-Каменогорск в реализации это инициативы:

       23 октября состоялось заседание Круглого стола по вопросам развития предпринимательства, где впервые была озвучена идея оптимизации разрешительных процедур. И получена однозначная поддержка Акима города.

       6 ноября - рабочее совещание у заместителя Акима города. Были приняты следующие решения:

- о формировании Экспертной группы.

- о подготовке писем в государственные органы Усть-Каменогорска,

- о графике работы

- о сроках завершения работы ЭГ.

       - 10 ноября - состоялся методологический семинар. На семинаре изложена последовательность действий государственного органа по систематизации и сокращению разрешительных процедур своего ведомства, даны образцы заполнения оценочных листов. На семинаре присутствовали фактически все руководители городских структур. В помощь руководителям государственных органов на сайте Фонда был размещен материал по оптимизации разрешительных процедур.

Каков первый опыт Усть-Каменогорска?

 В течение ноября - января состоялось 7 заседаний ЭГ: 13 и 24 ноября 4, 11 и 20 декабря 10 и 22 января, рассмотрены разрешительные процедуры 10 госорганов и 2 поставщиков коммунальных услуг.

В результате рекомендованы к отмене и утверждению Акимом города по предварительным подсчетам около 35% рассмотренных процедур, во многих процессах сокращены сроки предоставления государственных и коммунальных услуг, упрощены и серьёзно упрощены процедуры взаимодействия между госорганами и предпринимателями.

Пример: упрощение почти на 40 дней процедуры предоставления земельного участка под строительство ОПД.

Отсюда следует важный вывод: данный механизм - механизм гильотины является даже более эффективным методом, чем работа по отдельным процессам в рабочих группах. «Охват» госуслуг гораздо больший, а время на реформирование отношений в системе «бизнес-государство» затрачено гораздо меньшее.

По этому поводу аким города Ислам Абишев сказал:

- Важно и то, что сами городские госорганы критически пересмотрели спектр своих разрешительных функций, и активно включились в работу. Поэтому есть итог и практические шаги.

Присутствовавший на мероприятии Игорь Щацкий, председатель ассоциации строителей ВКО, отметил, что его организация, профсоюз малого и среднего бизнеса благодарны акимату города Усть-Каменогорск за реальную поддержку предпринимательства.

Рабочая группа вносит предложение о продолжении работы по оптимизации разрешительных процедур методом гильотины, но уже на областном уровне двумя путями:

- распространить этот опыт для начала в городах Восточного Казахстана, там, где есть отделы предпринимательства, поскольку на них ляжет техническое обеспечение работы экспертных групп.

- работать в областном центре с областными подразделениями, чьи разрешительные функции затрагивают предпринимательство.

Завершая встречу, глава областного центра Ислам Абишев заметил:

Глубоко символично то, что сегодня Глава государства Н.А. Назарбаев проводит совещание с Советом предпринимателей, а у нас в городе именно сегодня приняты меры, направленные на развитие этого сектора экономики.

 

Информационная служба ZAKON.KZ

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar