Праздник ко Дню единства народа Казахстана прошел в этнодеревне ВКО

Под одним шаныраком – теперь жители Восточного Казахстана могут изучать традиции разных этносов в своеобразном музее под открытым небом. В Усть-Каменогорске построена собственная этнодеревня – символ единства и мирного сосуществования представителей многих национальностей, живущих в нашей стране.

Под одним шаныраком – теперь жители Восточного Казахстана могут изучать традиции разных этносов в своеобразном музее под открытым небом. В Усть-Каменогорске построена собственная этнодеревня – символ единства и мирного сосуществования представителей многих национальностей, живущих в нашей стране.

Начинается этнодеревня с чеченской сторожевой башни. Такие сооружения до сих пор стоят на Кавказе. Горцы были депортированы в Восточный Казахстан в самый разгар второй мировой. Трагедия этого народа могла быть куда серьезнее, если бы не радушный прием со стороны местного населения. Казахи, русские, украинцы делились с переселенцами последним куском, помогали встать на ноги.

Казахстан и в советское время называли самой многонациональной республикой. А первые переселенцы появились здесь во времена столыпинской реформы. Причем, помимо русских, активно осваивали новые земли украинцы, белорусы и немцы. Годы войны запомнились депортацией корейцев, чеченцев и ингушей, а целина прибавила в республику еще несколько миллионов переселенцев со всего Советского Союза. В результате геополитических изменений сегодня в Казахстане проживают представители более 100 национальностей и народностей.

Татьяна КАГАРМАНОВА, ЧЛЕН АССАМБЛЕИ НАРОДА КАЗАХСТАНА:

- Убедился уже весь мир, что наша страна является самым толерантным государством в мире. Здесь в дружбе живут 140 национальностей и народов. Наша страна доказала свой приоритет в этой политике.

Независимому Казахстану удалось сохранить преемственность в национальной политике. Нурсултан Назарбаев с самого начала заявил - в стране будут предоставлены равные возможности всем гражданам, независимо от национальности. Официальный государственный язык - казахский, и его статус укрепляется с каждым годом. Молодежь и люди среднего поколения активно осваивают язык.

Евгений ГРИГОРЬЕВ, УЧЕНЫЙ-АБАЕВЕД:

- Если хочешь быть равным с другими людьми, изучи в первую очередь их язык. Ты поймешь душу этих народов, их культуру, обычаи, традиции и обычаи. И ты будешь принят этим этносом, как свой человек.

В то время, как во всем мире продолжают бушевать межнациональные конфликты, Казахстан демонстрирует всем пример мирного сосуществования. События позапрошлого года в Кыргызстане еще раз показали, насколько серьезны могут быть последствия. Вчерашние соседи с оружием в руках двинулись друг на друга, экономический ущерб от таких потрясений, как правило, исчисляется, миллиардами. Но еще дороже обходится моральный шок, пережитый простыми людьми.

Уникальная модель межэтнического согласия в нашей стране во многом обязана деятельности Ассамблеи народа Казахстана. С 1995 года этот орган успешно регулирует сложные этнические процессы. В него входит почти 900 этнокультурных объединений. По настоянию Президента страны членов Ассамблеи ввели в Парламент. Таким образом, представители нацменьшинств могут высказывать свое мнение на самом высоком государственном уровне.

Бахром МУМИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЗБЕКСКОГО ЭТНО-КУЛЬТУРНОГО ЦЕНТРА:

- Вы знаете, много было новшеств и предложений. Как всегда, Нурсултан Абишевич удивляет широтой своего масштаба. Вот, например, мы имеем 9 членов Ассамблеи в парламенте, наши представители. Также Президент республики объявил, что теперь уже до следующих выборов эти представители Ассамблеи будут представлены в областных масштабах.

Дмитрий КРЮКОВИЧ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Такое количество гостей этнодеревня принимает только в этом году. Она построена совсем недавно и пока единственная в Казахстане. Здесь можно увидеть дома 25 национально-культурных центров. Все эти этносы в дружбе и согласии живут в Восточном Казахстане. Многочисленные улицы ведут к самому центру этого комплекса и соединяются здесь под единым шаныраком.

Центральный элемент юрты и стал объединяющим символом этнодеревни. Этот образ, как бы подчеркивает, посмотрите - сколько нас, какие мы разные, но, по сути, все мы казахстанцы и делить нам абсолютно нечего. Представители диаспор только недавно вернулись с сессии Ассамблеи народа Казахстана. Многим запомнились слова Президента, обращенные к молодежи. Подрастающее поколение должно быть причастно к политическим процессам, активно учиться и приносить пользу своей стране. Устькаменогорцы на празднике Дня единства могли отведать самые разные кушанья, поучаствовать в спортивных соревнованиях. Поставлен и абсолютный рекорд у юношей по поднятию полуторапудовых гирь -100 раз. Этнодеревня действительно, то место, где сближаются и объединяются самые разные культуры. Горожане говорят - здесь почему-то никогда не надоедает. Каждый раз узнаешь что-то новое для себя.

Сергей Карпов, ЖИТЕЛЬ Г.УСТЬ-КАМЕНОГОРСКА:

- Представлено много интересного в каждой культуре. У каждого своя музыка играет, каждый выставил свои экспонаты. В общем, у всех праздничное и позитивное настроение.

Бердыбек САПАРБАЕВ, АКИМ ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Политику, которую проводит наш Президент Нурсултан Назарбаев. Он делает все для того, чтобы в многонациональном Казахстане самое главное был мир, дружба, спокойствие, согласие всех народов. И на основании этого повышалось благосостояние нашей страны.

У Ассамблеи народа Казахстана – большое будущее, и во многом оно зависит от работы в регионах. Поддерживать дух добрососедства, взаимного уважения и толерантности в каждом коллективе, на каждом предприятии – это задача организации, которую Глава государства назвал национальным достоянием.


Источник: http://khabar.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar