Православные жители Казахстана празднуют Рождество Христово

Православные жители Казахстана празднуют Рождество Христово.

Православные жители Казахстана празднуют Рождество Христово.

Рождество Христово - один из главных христианских праздников, когда верующие празднуют рождение Христа. Накануне был Рождественский сочельник, в который православные весь день постятся, а к трапезе приступают только после наступления темноты или появления на небе первой звезды. Она символизирует знамение, увидев которое, мудрецы Востока пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему свои дары.


Ранее православных казахстанцев с Рождеством поздравили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Глава государства Нурсултан Назарбаев. Митрополит напомнил, что 12 дней от Рождества до празднования Крещения - называются "Святками" (Святыми днями). "В эти дни принято делиться радостью с родными и близкими и совершать дела веры и милосердия", - рассказал священнослужитель.

"Пусть любовь к ближнему, к своему народу, к своей стране крепнет и объединяет всех нас. Желаю вам, дорогие соотечественники, крепкого здоровья, бодрости и силы духа, неиссякаемой энергии и успехов в добрых начинаниях!" - сказал Президент.

Согласно статье 96 Трудового кодекса Республики Казахстан, религиозные праздники Курбан-айт и Рождество не относятся к официальным праздникам, но являются выходными днями. В связи с этим, казахстанцы отдыхают три дня - 5, 6 и 7 января 2013 года.


Источник: http://tengrinews.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar