23:17

Правопорядок в школах ВКО ...

Под таким названием с 15 февраля начались в Республике Казахстан республиканские  организационные оперативно-профилактические мероприятия, по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Под таким названием с 15 февраля начались в Республике Казахстан республиканские  организационные оперативно-профилактические мероприятия, по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Первая встреча состоялась с учащимися школы №17 г.Усть-Каменогорск, где приняли участие начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела общественной безопасности управления внутренних дел г. Усть-Каменогорска Чиликбаева Б.С., помощник прокурора города Усть-Каменогорска Атенбеков Р., начальник отделения криминальной полиции Оразбаев А., начальник отдела департамента по защите прав детей ВКО Асауп Г.О., а также представители общественного объединения «Феникс», НДП «Нур Отан»,  врач-нарколог и другие.

В минувшем году в городе принимались меры, которые привели к некоторой стабилизации обстановки в подростковой среде, о чем свидетельствуют отдельные показатели ведомственной статистики. Представители правоохранительных органов привели статистику правонарушений среди несовершеннолетних по республике и отметили, что преступность среди этой категории детей в нашей области снизилась по сравнению с прошлым годом на 8,7%. В структуре подростковой преступности на фоне снижения числа преступлений практически по всем основным категориям, рост отмечен по числу преступлений, совершенных в общественных местах. Аналитические данные УВД свидетельствуют о том, что 60% преступлений совершаются несовершеннолетними в вечернее и ночное время. Поэтому в течении 5 дней в области пройдут рейдовые мероприятия по увеселительным заведениям, клубам, кафе, интернет-клубам, т е. там где могут находиться подростки после 22.00 часов. Все присутствующие поделились мнениями, ответили на многочисленные вопросы учащихся. Дети также узнали, что при департаменте по защите прав детей ВКО и Комитета по охране прав детей действуют телефон «горячей линии», детская общественная и виртуальная приемная, где могут задать свои вопросы не только взрослые, но и дети.

Сайт Акима ВКО

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar