20:29

Правила сдачи ЕНТ ужесточены в Казахстане

Пронос запрещенного предмета или попытка это сделать, будет расцениваться как нарушение правил сдачи теста. Это автоматически лишит права сдавать тест, а в случае, если ...
Глава Наццентра тестирования на брифинге в СЦК разъяснил новые правила сдачи ЕНТ - пронос запрещенного предмета или попытка это сделать, будет расцениваться как нарушение правил сдачи теста. Это автоматически лишит права сдавать тест, а в случае, если срез знаний был проведен - к аннулированию его результатов



Дидар Смагулов сообщил, что в этом году усиливаются не только требования по соблюдению санитарной безопасности - что связано с пандемией COVID-19, но также ужесточаются правила допуска к тестам. Так, сдающим тест будет запрещено, как и ранее, проносить с собой запрещенные предметы, неважно смартфон это или шпаргалки. Но из нововведений этого года - нарушение этого пункта автоматически лишит сдающего тест права сдачи ЕНТ.

Более того, он лишится права сдачи экзамена до конца календарного года.

Специалист заверил, что такие нововведения - не сюрприз для тестируемых. Эта норма практикуется с начала года и была опробована в январе, когда школьники сдавали первый пробный тест - уже тогда число тестируемых, которые пронесли с собой смартфоны или пытались это сделать, снизилось с 60%, в 2019 году, до 5%.

В этой связи он вспомнил случай, когда у одного тестируемого в прошлом году обнаружили 13 смартфонов. Это негативным образом отразилось на организации процесса тестирования - пока он проходил проверку, все остальные ребята стояли на улице, и ожидали, когда их запустят. Да и сам факт не лучшим образом охарактеризовал тестируемого.

А если тест все-таки был сдан, а использование смартфона было обнаружено после проверки знаний, то его результат будет аннулирован.

Дидар Смагулов пояснил, что до 25 августа специалисты Центра тестирования будут вправе перепроверить видеозапись процедуры сдачи теста со всех пунктов сдачи ЕНТ. И если в результате повторного просмотра выяснится, что тестируемый пользовался смартфоном или шпаргалкой, то его результаты теста будут аннулированы. При этом, его грант будет передан другому - кто честно заработал право на бесплатное обучение в университете.

Ранее глава Наццентра тестирования на онлайн-брифинге в СЦК рассказал о проведении ЕНТ-2020 в период карантина в связи с коронавирусом - он заявил, что от сдающих тестирование никто не будет требовать справку на COVID-19.

Источник
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar