16:47

Повторные толчки не ожидаются

4 апреля в 21 час 07 мин 31 сек по алматинскому времени на территории Восточно-Казахстанской области было зарегистрировано землетрясение. Эпицентр находился в 732 км от Алматы, в 38 км от Зайсана. Магнитуда в эпицентре составила 6.3.

В АО «Национальный Центр сейсмологических наблюдений и исследований» рассказали о возможных последствиях землетрясения в ВКО, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Сейчас проводятся сравнительные наблюдения, детальная обработка данных. Сформирована оперативная группа, которая проведет визуальный осмотр объектов инфраструктуры на предмет повреждений и опрос населения в очаге землетрясения на предмет чувствительности. По результатам детальной обработки полученных данных в течение 15-20 дней будет известна полная картина произошедшего»,- рассказал председатель правления Национального Центра сейсмологических наблюдений и исследований Анвар Боранбаев.

Сейсмологи отмечают, что большая часть территории Казахстана подвержена землетрясениям, в том числе довольно ощутимым. Это связано с расположением и движением тектонических плит. 

«На данный момент негативная фаза прошла, повторений сильных толчков не ожидается. Как только случилось землетрясение, мы в течение 15 минут направили информационные письма акиму области Даниалу Ахметову и сотрудникам Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО, которые распространяли информацию среди населения»,- сообщил Анвар Боранбаев.

Напомним, 4 апреля в 21 час 07 мин 31 сек по алматинскому времени на территории Восточно-Казахстанской области было зарегистрировано землетрясение. Эпицентр находился в 732 км от Алматы, в 38 км от Зайсана. Магнитуда в эпицентре составила 6.3.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar