16:29

Поступить в университет ещё не поздно?

- Такие вопросы в последние дни стали довольно часто поступать в университет. Многие, кто не успел определиться с выбором, проявляют большой интерес и желание учиться на платной основе, продолжить обучение после колледжей, получить второе высшее образование и т.д. Много звонков, в которых хотят узнать о формах обучения, льготах, условиях - все эти вопросы мы адресовали первому проректору ВКГТУ им. Д. Серикбаева, доктору технических наук, профессору Женису Кульсеитову.
- Такие вопросы в последние дни стали довольно часто поступать в университет. Многие, кто не успел определиться с выбором, проявляют большой интерес и желание учиться на платной основе, продолжить обучение после колледжей, получить второе высшее образование и т.д. Много звонков, в которых хотят узнать о формах обучения, льготах, условиях -все эти вопросы мы адресовали первому проректору ВКГТУ им. Д. Серикбаева, доктору технических наук, профессору Женису Кульсеитову.

- Женис Оразханович, в последнее время говорят об отмене заочной формы обучения. Действительно ли это так и что будет альтернативой заочки?

- Заочная форма обучения как таковая не отменена. Приём на эту форму обучения в университете по экономическим специальностям идёт полным ходом.

Как уже могли заметить наши абитуриенты, при университете открыта специальность «профессиональное обучение» со специализациями «металлургия», «машиностроительное производство» и «промышленное производство (строительство)». Университету дано право открыть в рамках специальности «профессиональное обучение» такие специализации как «горное дело», «защита окружающей среды», «транспорт», «аграрная техника», «информационные системы», «деревообрабатывающее и мебельное производство», «дизайн одежды» и другие.

На специальность «профессиональное обучение» и на указанные специализации зачисление по заочной форме обучения проводится без ограничений.

Кроме того, современные информационные технологии обучения открывают неограниченные возможности перед желающими получить высшее техническое образование. Речь в данном случае идет о дистанционных технологиях обучения.

- ВКГТУ им. Д. Серикбаева продолжает прием документов у желающих получить второе высшее образование и высшее образование после колледжей (техникумов). Расскажите вкратце об условиях.

- Действительно, приём документов для получения второго высшего образования и высшего образования после колледжей (техникумов) продолжается. В большинстве случаев к нам обращаются выпускники разных лет нашего же вуза. Университетуделяет первостепенное внимание развитию своей учебно-лабораторной и научной базы, формированию высококвалифицированных научно-педагогических кадров и на этой основе открывает новые востребованные в нашем индустриально развитом регионе специальности. Молодые инженеры, проработав на производстве по избранной когда-то специальности, чувствуя потребность в смежной отрасли, поступают и овладевают новыми специальностями.

В ВКГТУ им. Д. Серикбаева созданы прекрасные условия для получения высшего образования для тех, кто закончил вуз или колледж. Это сокращенный срок обучения - два-три года, возможность обучаться с использованием дистанционных технологий, льготы по оплате за обучение.

- Какова будет стоимость по заочной форме обучения? И чем вызвано нынешнее повышение? Какие предусмотрены скидки?

- Стоимость по заочной форме обучения в этом году составляет 158 500 тенге за год обучения. Увеличение цены в 2010 году обусловлено повышением заработной платы преподавателей и учебновспомогательного персонала. Ежегодно повышаются расходы университета по электроэнергии, расходы тепла, оплату иных услуг. Многие поступающие и их родители начинают понимать, что за 80-85 тысяч тенге в год нереально давать полноценное высшее техническое образование.

При обучении на платной основе существует система скидок, а именно: при обучении на отлично - 10 процентов, при обучении на хорошо и отлично - 7 процентов от стоимости обучения по семестрам. Кроме того, разрешается ежемесячная оплата за обучение.

- Наверняка, поступающие захотят получить еще какие-то справки. По каким телефонам им звонить?

- Телефоны приёмной комиссии университета: 540-354, 541-309.

Габиден САРИН

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar