15:10

После запуска кислотного цеха воздух стал чище!?

После запуска кислотного цеха воздух стал чище!? Именно так считает автор статьи в газете "Усть-Каменогорск".

После запуска кислотного цеха воздух стал чище!? Именно так считает автор статьи в газете "Усть-Каменогорск".

Воздух стал чище: доказано

Новая металлургия 
На Усть-Каменогорском металлургическом комплексе ТОО «Казцинк» прошел процесс запуска нового сернокислотного завода проекта «Новая металлургия». Его работу усиленно контролируют соответствующие службы, и мы постарались узнать, каковы результаты – не только работоспособности построенного завода, но и эффективности новой технологии очистки газов, которую изначально заявляли как очень высокую. Специалисты утверждают, что эти прогнозы подтверждаются и после запуска нового оборудования воздух в городе стал чище.

Экологи отвечают
Установка SNC Lavalin оправдывает надежды экологов в полной мере.
Так, по данным государственной системы мониторинга атмосферного воздуха, осуществляемого лабораторией ВК центра гидрометеорологии, с момента запуска новой установки – 23 мая 2011 года – превышений концентрации диоксида серы не было. Более того, на стационарном посту №1, расположенном на границе санитарно-защитной зоны предприятия (ул. Рабочая, 6), зафиксировано значительное снижение: концентрация диоксида серы уменьшилась более чем на 60%, по сравнению со среднестатистическими показателями с начала 2011 года. 

Хроника запуска
Подробнее о процессе запуска рассказал директор сернокислотного завода Михаил Трубач:
– Как и предполагалось, запуск был произведен на газах цинкового производства, чтобы опробовать все системы сернокислотного завода, проверить его в работе. 
Сначала были запущены все насосы и газодувка – основное оборудование. Затем происходил разогрев контактного аппарата. После того, как мы убедились, что необходимая температура достигнута, газы цинкового завода были переданы для переработки в сернокислотный цех. 
Хочу подчеркнуть, что мы подстраховались, подавая газ в небольших объемах. Это было сделано для того, чтобы испытать оборудование на герметичность, исключить выделение газов и утечку кислоты. И только после того, как прошла проверка и мы были уверены, что сернокислотный завод готов к эксплуатации, объемы газов увеличили. С этого момента и по сегодняшний день установка SNC Lavalin очищает газы цинкового производства. 
До запуска медного завода мы отработаем все режимы системы очистки, отладим автоматику, приведем функционирование всего оборудования в соответствие с необходимыми параметрами. Мы должны быть абсолютно уверены, что на момент приема медных газов оборудование находится в 100-процентной готовности. Времени у нас достаточно для того, чтобы скрупулезно все проверить. Сотрудники ТОО «Казцинк-Ремсервис» и ПК «Казцинк-Автоматика» отслеживают ход процесса без остановки производства.
Отмечу, что в период работы мы получили результаты даже лучше тех, которые прогнозировались и ожидались. Проводимые лабораторные анализы и замеры сернистого ангидрида с помощью переносного прибора показывают содержание на выбросах после очистки газов – меньше проектной в 1,5-2 раза!
Что касается так называемого «тумана» серной кислоты, результаты просто выше всех ожиданий – 10 мг на кубический метр. Для сравнения: старая схема двухступенчатой очистки дает результат 30-40 мг в метре кубическом. 
Безусловно, это не окончательный результат, но он позволяет судить о значительно более высоком уровне очистки.
Не секрет, что от успешного запуска нового сернокислотного завода во многом зависит запуск всего проекта «Новая металлургия». SNC Lavalin называют «легкими» как нового, так и уже действующего производства. Запуск показал, что эти «легкие» работают нормально. 

Взгляд со стороны

На днях в Восточном Казахстане побывала рабочая группа Правительства РК во главе с заместителем Премьер-Министра – министром индустрии и новых технологий Асетом Исекешевым, и группа мажилисменов. По совету акима ВКО Бердыбека Сапарбаева делегация посетила ТОО «Казцинк» как пример промышленного предприятия, где благодаря принятой программе много средств вкладывается в оздоровление экологии не только самого завода, но и в целом города, региона. Представители Правительства и депутаты Мажилиса побывали в цехе плавки меди, где идет пусковой период, ознакомились с запущенным сернокислотным цехом. Депутат Мажилиса Парламента РК Валерий Доскалов поделился своим мнением об этом визите:

– Посетив Казцинк, мы увидели, как реально решаются экологические проблемы. У нас есть все основания доверять словам специалистов Казцинка о том, что новое производство положительно повлияет на экологию, снизив выбросы сернистого ангидрида. Мы получили полную информацию о финансовых инвестициях в этот проект и в природоохранные программы предприятия. Новые технологии дали возможность Казцинку заняться переработкой и утилизацией старых отходов, например, шламов металлургического передела. Сегодня сокращаются терриконы, которые не только портили внешний вид города, но и влияют на окружающую среду.

Здесь поставили задачу – переработать все терриконы, которые сегодня есть. И максимально облагородить, создать условия для улучшения экологической ситуации региона.

 

Мария Казакова
газета «Усть-Каменогорск»

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar