12:07

После учебы на родину

Б. Сапарбаев призвал студентов из ВКО после учебы возвращаться на родину - поднимать экономику и престиж области
встреча-акима-ВКО
 ВКО. 26 мая. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - Аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев сегодня в «Назарбаев Университете» встретился с 220 лучшими студентами из ВКО, которые учатся в Астане. Аким призвал студентов по окончании учебы возвращаться на родину, где ощущается острая нехватка специалистов. 

По его словам, акимат готов создать все условия для работы будущих специалистов. «Самый главный вопрос - это жилье. Наши  акиматы, предприятия выделяют жилье, деньги для приобретения скота, покрывают транспортные расходы, - отметил Б. Сапарбаев. - Мы ежегодно по программе с «Дипломом в село» направляем около 200 выпускников вузов в сельскую местность. По гранту акима области обучаем детей из малообеспеченных семей, студентов некоренной национальности, показавших хорошие знания государственного языка». 

Обращаясь к студентам, аким области призвал их после получения диплома возвращаться в ВКО. «Сегодня у нас большая нехватка врачей, педагогов, инженеров. Словом, молодые земляки, мы вас ждем и надеемся, что основная масса обучающихся не только в Назарбаев Университете, но и студенты других вузов Астаны вернутся на свою родину и помогут поднять экономику и престиж области», - сказал Б. Сапарбаев.

В ходе встречи студенты пообщались с акимом, задав ему свои вопросы.

По информации пресс-службы акима области, сегодня в 30 вузах и колледжах столицы обучаются 934 восточноказахстанца.  В «Назарбаев Университете» из 500 студентов со всего Казахстана - 32 являются выходцами восточного региона.

Акимат ВКО и «Назарбаев Университет» подписали меморандум о сотрудничестве.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar