18:54

После окончания моратория тотальных проверок в Казахстане не будет

АСТАНА, 13 ноя - ИА Новости-Казахстан. Повальных и внеплановых проверок после окончания моратория на проверку малого и среднего бизнеса (МСБ) не будет, заявил руководитель департамента государственных доходов по Астане Абылкаир Скаков. 
"После окончания моратория никаких повальных плановых и внеплановых проверок не будет. Это принципиальная позиция руководства комитета государственных доходов, которой будут строго придерживаться все территориальные органы госдоходов на местах", - сказал Скаков на совместном брифинге Национальной палаты предпринимателей РК и комитета госдоходов Минфина РК. 

По его словам, сотрудники проверочного блока (на период действия моратория) были переориентированы на углубленную аналитическую и камеральную работу и другие организационные направления. 

"Была проведена сплошная инвентаризация баз данных налогоплательщиков, участников внешнеэкономической деятельности. Была проведена принудительная ликвидация через суды бездействующих налогоплательщиков. Таких по столице более 10 тысяч. По результатам проведенного анализа имеется более 60 ресторанов, кафе и баров, которые работают без лицензий. Количество магазинов с такими же нарушениями не меньше. Есть десятки предпринимателей, которые сняли с учета свои бильярдные столы игровые компьютеры. При этом фактическую деятельность по ведению бизнеса не свернули", - добавил Скаков. 

В свою очередь заместитель председателя правления НПП РК Нуржан Альтаев сказал, что мораторий, который был объявлен, обязывает предпринимателей строго соблюдать законодательство, вводить корпоративную культуру, повышать качество товаров и услуг. Однако, по его словам, для некоторых из представителей МСБ мораторий стал прикрытием в погоне за сиюминутной выгодой. 

"Однако некоторые субъекты предпринимательства рассматривают объявленный мораторий, как, своего рода, прикрытие и отличную возможность заработать на нарушении законодательства. Это не правильно, и таких мы поддерживать мы не будем. Позиция Нацпалаты в таком случае проста: нарушил закон - получай санкцию", - сказал Альтаев. 

В связи с этим он отметил, что необходимо всем объединиться и проводить необходимую разъяснительную работу и мероприятия в регионах. 
 
"На сегодня мы имеем факты реализации контрафактной продукции. Мы очень настроены с комитетом госдоходов проводить работу с такими бизнесменами, что в дальнейшем это приведет к отрицательным последствиям", - заключил Альтаев.
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar