12:39

Поперёк рельсов

Работники трамвайного парка Усть-Каменогорска вечером во вторник устроили стихийный митинг в одном из цехов.

 Работники трамвайного парка Усть-Каменогорска вечером во вторник устроили стихийный митинг в одном из цехов. По их словам, в мае уволились сразу 30 работников, треть вагонов встала из-за поломок, предприятие работает в убыток. "Как и на что дальше жить?” - негодовали работяги.

 Если в январе в депо работало около 360 человек, то к настоящему времени персонал сократился на 70 трудяг.
- Работаем по 14 часов в день, но переработку и больничные нам не оплачивают, - сетует водитель трамвая Надежда КРОШЕННИКОВА. 
- Почти три года по инициативе областной прокуратуры предприятие проверяют различные надзорные органы, - рассказал журналистам генеральный директор ТОО "Тахами путь” Анатолий УСПЕНСКИЙ. - Нарушений не находят. Но сильно мешают работе. Проверкам подвергаются и наши партнеры. Из-за этого они отказываются с нами сотрудничать: кому нужны лишние проблемы? Мы не можем приобрести запчасти для ремонта трамваев, провести другие необходимые сделки. Наша работа фактически заблокирована.
Представители надзорных органов пока предпочитают отмалчиваться.
- Похоже, на предприятии идет рейдерский захват, - предположила в этой связипредседатель Восточно-Казахстанского областного профсоюза работников малого и среднего бизнеса Галина КАЗАНЦЕВА.
Представители трудового коллектива трамвайного парка предложили властям забрать их предприятие в коммунальную собственность в надежде, что, возможно, такой шаг позволит решить проблемы.
- Это невозможно, - заявила заместитель акима Усть-Каменогорска Оксана ЖЕЛЯКОВА. - Но мы готовы помочь предприятию получить кредит на восстановление вагонов и рассмотреть вопрос повышения проездного тарифа.
Однако Анатолий Успенский считает, что эти меры не спасут предприятие.
- Пусть от нас отстанут! - заявил он, подразумевая проверяющих. - И мы сможем выйти на самоокупаемость, начнем спокойно работать.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Анастасии СТРОКОВОЙ, Усть-Каменогорск


time.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar