10:22

Помните, была такая команда - "Торпедо" (Усть-Каменогорск)

- Помните, была такая команда - "Торпедо" (Усть-Каменогорск), которая обыгрывала ЦСКА с Каменским и Буре и, если бы не развал Союза, имела все шансы выйти на уровень ярославского "Локомотива" или "Лады"?..
Максим КАРТАШОВ, Астана

Президент Континентальной хоккейной лиги, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев (на фото) дал эксклюзивное интервью нашему обозревателю Максиму Карташову.

Мы уже сообщали о том, что возглавляемая президентом КХЛ хоккейная команда "Газпромэкспорт" провела на минувшей неделе товарищеский матч в Астане с коллегами из "КазМунайГаза". Встречу эту выиграли гости - 8:6. А после матча ваш корреспондент заглянул в раздевалку россиян.
- "Газпромэкспорт" для журналистов открывает раздевалку?
Шутка, судя по широкой улыбке, пришлась Александру Ивановичу, сматывавшему изоленту, которая фиксировала гетры, по душе. Питерский СКА, президентом которого также является Медведев, по примеру НХЛ первым в России стал пускать журналистов после матчей в свою раздевалку.
- В Стокгольме прошло совещание лидеров национальных федераций относительно перспектив Лиги чемпионов. Международная федерация хоккея (ИИХФ) предлагает вернуться к формату Кубка европейских чемпионов, проводившегося в сезонах-2004/05 - 07/08 в Санкт-Петербурге. Фактически это означает, что ИИХФ расписалась в свой беспомощности, продемонстрировав неспособность организовать турнир для лучших команд Европы. Но нужен ли он Континентальной хоккейной лиге? Вы готовы финансово поддержать этот проект?
- Мы были одними из авторов этой идеи, участниками и организаторами. И были готовы продолжать участие, но на тех условиях, которые бы нас устраивали. К сожалению, эти условия не были удовлетворены. Поэтому сейчас о перспективах участия в этом проекте инвесторов из КХЛ говорить очень трудно. Тем более что пока и проекта нет. Мы с компанией Infront (маркетинговая компания - партнер ИИХФ. - М.К.) в контакте, они знают наши условия. Если они их примут - будем разговаривать, если нет - то: Тем более что есть перспектива расширения КХЛ на европейское пространство, и тем самым будет соревнование высшего уровня без всякой Лиги чемпионов.
- А о каких условиях вы говорите?
- Я бы не хотел сейчас конкретизировать, в них есть спортивная и коммерческая составляющие.
- Вы можете сказать, сколько команд будет в КХЛ в следующем сезоне?
- Пока об этом трудно говорить. Мы объявим об этом в апреле-мае. Есть заявки на расширение - и из России, и из других стран. Мы готовы к тому, что в лиге будут играть от 24 до 30 команд.
- Реально ли в ближайшей перспективе присоединение к КХЛ вторых клубов Беларуси и Казахстана?
- Если они будут удовлетворять требованиям, то вполне реально. Думаю, это будет хорошо и для белорусского хоккея, и для казахстанского.
- Помните, была такая команда - "Торпедо" (Усть-Каменогорск), которая обыгрывала ЦСКА с Каменским и Буре и, если бы не развал Союза, имела все шансы выйти на уровень ярославского "Локомотива" или "Лады"?..
- Да-да, конечно. Но помимо спортивной составляющей должен быть и дворец, удовлетворяющий по вместимости, освещению и другим параметрам. Если Усть-Каменогорск сможет это сделать, мы будем очень рады.
- Но приоритетная задача все же - экспансия лиги на Запад?
- И на Запад, и на Восток, и внутри страны, и в рамках бывших республик СССР.
- Чуть больше двух с половиной месяцев остается до начала Олимпийских игр в Ванкувере. Вас не беспокоит ситуация с Овечкиным?
- Конечно, беспокоило, насколько серьезная у него травма. Но последние новости: он уже тренируется с командой. Значит, травма несерьезна - иначе он бы не смог кататься вообще. Поэтому надеюсь, что Александр вернется в строй и будет играть на самом высоком уровне.
- Вы просчитывали возможные варианты развития событий в случае отказа НХЛ отпустить игроков на Игры в Сочи?
- Мы все-таки надеемся, что до этого дело не дойдет. Но если это абсурдное решение все же будет принято, мы найдем способы, как сделать из Сочинской олимпиады соревнование, которое по спортивному уровню не будет уступать Ванкуверу.
- Следует ли понимать ваши слова так, что "Газпром" готов перебить предложения НХЛовских клубов ведущим европейским звездам?
- Да дело не в этом. Ведь наши игроки сказали, что им никто не сможет запретить играть за свою команду. Поэтому мы уверены, что россияне сыграют на Играх-2014.
- А шведы, чехи?
- Посмотрим. Я думаю, что и шведская, и чешская сборные тоже найдут способы, чтобы их лучшие хоккеисты выступили на Олимпиаде в Сочи.

http://www.express-k.kz/show_article.php?art_id=35099

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar