19:26

Получение рецептов в Казахстане будет упрощено

Для упрощения процедуры выписывания рецептов Министерством здравоохранения и социального развития РК будет изменена схема их получения.
Для упрощения процедуры выписывания рецептов Министерством здравоохранения и социального развития РК будет изменена схема их получения. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, врачи будут выписывать рецепт на льготные лекарства для диспансерных больных с хроническими заболеваниями один раз в квартал (90%), а для больных с тяжелыми заболеваниями, получающими дорогостоящие препараты - ежемесячно (10%). Аптеки будут вести учет и выдачу месячной потребности соответствующих лекарственных средств пациентам на основании выданных им рецептов. При этом вся процедура получения льготных лекарств будет автоматизирована.

Вышеуказанные меры позволят существенно снизить очереди в поликлиниках, уменьшить нагрузку на медперсонал, сократить бумажный документооборот.

Напомним, с января 2013 года во всех регионах республики внедрена автоматизированная Информационная система лекарственного обеспечения, позволяющая в режиме реального времени отследить выписывание врачами рецептов, фактическое получение каждым пациентом назначенных препаратов, вести мониторинг обеспеченности пациентов лекарственными препаратами в соответствии с гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). 

В 2016 году планируется в пилотном режиме включение в электронный документооборот рецептов на лекарственные средства, не входящие в ГОБМП.
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar