11:25

Полюбила Мария Дудара

Золотой голос Семея Мапруза УТУЛЕНОВА часами может рассказывать о том, какие шекспировские страсти разгорались в казахской степи в начале XX века!

Золотой голос Семея Мапруза УТУЛЕНОВА часами может рассказывать о том, какие шекспировские страсти разгорались в казахской степи в начале XX века! На месте Джульетты оказалась ее прабабушка Мария Егоровна РЕКИНА - дочь русских переселенцев. Страдая по своему Ромео - Дюйсену, Маша сочинила легендарную песню "Дударай”, завоевавшую всенародную любовь.

- Многие думают, что эта песня - народная. В Китае казахи в этом даже не сомневаются, - смеется Мапруза. - А кое-где в авторах значится Мариям ЖАГОР-КЫЗЫ. Это так на свой манер аульчане переделали имя моей прабабушки: Мария - дочь Егора!
Маша Рекина родилась в 1887 году в Акмолинской области. В ауле, где никто не знал ни одного русского слова, девочка вместе с многочисленными братьями и сестрами быстро заговорила по-казахски. С ранних лет она прославилась на всю округу тем, что виртуозно играла на домбре, прекрасно пела и с лёту сочиняла остроумные куплеты. Когда же сердце русской красавицы покорил казахский джигит Дюйсен, на головы влюбленных обрушился гнев родных.
- Одна мысль о том, что невес­той сына станет иноверка, приводила семью Дюйсена в ужас, - рассказывает Мапруза. - Не желали видеть своим зятем казаха и родители Марии. Тем более что они ждали со дня на день из соседнего села сватов жениха Андрея из богатой семьи. Отчаявшись, Маша убежала в степь.
Именно там из глубин израненного девичьего сердца родилась знаменитая песня "Дударай”, что означает Кудряш. Так называла Мария своего возлюбленного. "Русской девушке, дочери Егора, говорят, семнадцать будет скоро, - пела она. - Полюбила Мария Дудара и пришла к нему с таким разговором: "Дударай, милый, ведь я полюбила. Обо всем забыла. Кроме тебя…” 
Услышав песню, Дюйсен понял, что нельзя терять ни минуты. Ведь из последнего куплета следовало, что Мария лучше покончит с собой, чем выйдет замуж за нелюбимого! И он вслед за возлюбленной ушел из дома. Беглецы прятались в камышах, забываясь недолгим сном под открытым небом, мужественно переносили пытку голодом и холодом. К счастью, сердца родителей непокорных жениха с невестой были не каменными. Их вернули домой и сыграли свадьбу. И все-таки у этой истории любви трагичный финал.
Еще не подошел к концу медовый месяц, как Дюйсена призвали в царскую армию. Не прослужив и года, он заболел чахоткой и умер. Так Мария стала вдовой в 18 лет…

Прошло немало времени, преж­де чем она, смирившись с утратой, вышла замуж за другого и родила ему четверых детей. Кстати, он тоже был казахом. Без памяти влюбленный в Марию супруг с пониманием относился к тому, что в ее сердце так и не угасла любовь к Дудараю-Дюйсену…
- Любопытно, что все дети Рекиных, последовав примеру сестры Марии, связали свою судьбу с казахами! - улыбается Мапруза. 
Внучка Марии Рекиной - Рахима - родила 10 детей. Мапруза Утуленова - одна из них. Все, кто видел Марию молодой, поражались фантастическому сходству прабабушки и ее правнучки. Зеленые глаза, русые волосы, белоснежная кожа… Мапрузе передалась не только красота сочинительницы "Дударая”, но и уникальный глубокий голос, а также ее способность любить всем сердцем.
Свою любовь Мапруза встретила в 15 лет. Закончив десятый класс, семипалатинец Акылбек поехал погостить к дяде в Тургайскую область. Увидев ее, понял - это на всю жизнь! Пожениться юные влюбленные решили сразу после того, как Мапруза закончит школу. Но тут, как в истории любви прабабушки и Дударая, появилось серьезное препятствие. Только на этот раз не гнев родителей, а… сцена!

Все началось с того, что в десятом классе Мапруза завоевала Гран-при на областном конкурсе вокалистов. Сразу после этого позвонили из филармонии: "Знаменитый ансамбль этнографических инструментов "Шертер”, гастролирующий по всему миру, давно ищет солистку! Мапруза идеально подходит!” Ее родители замахали руками: "Вы что? Какие гастроли? Дочке всего 16 лет! Ей надо получать образование”. Но после клятвенного обещания руководителя коллектива следить за Мапрузой, как за родной дочерью, сдались. Впрочем, для нее решающим было слово ее жениха Акылбека. Он сказал без раздумий: "Я чувствую, что это для тебя очень важно. Езжай с легким сердцем. Буду тебя ждать столько, сколько нужно”. 
Ожидание растянулось на долгих четыре года! Гастрольный график ансамбля оказался настолько плотным, что Мапруза не распаковывала чемоданы. Музыканты посетили Китай, Россию, Корею, Индию, страны Восточной Европы. Казахстан объехали вдоль и поперек. 
- Это было что-то неописуемое! - вспоминает Мапруза. - В Дели нас в своей резиденции принимал отец Индиры ГАНДИ - Джавахарлал НЕРУ. В Дни культуры Казахстана в Польше мы объездили с аншлагом 14 городов! Сцена меня настолько затянула, что я с ужасом почувствовала: еще немного - и не смогу вырваться!

Наступил момент, когда нужно было сделать выбор между гастрольными турами и Акылбеком, общение с которым из-за катастрофической нехватки времени ограничилось телефонными разговорами и письмами. Мапруза выбрала любовь. 
- Я решила стать образцовой невесткой! - смеется она. - Мой муж - младший сын в семье. После свадьбы мы поселились в доме у его родителей в Семипалатинске. Все шло как по маслу: я вела домашнее хозяйство, рожала детей, даже не помышляя о сцене. Но тут в город на гастроли приехал "Шертер”!
Мапруза не упустила шанса побывать на концерте бывших коллег. Увидев певицу среди зрителей, руководитель ансамбля заставил рукоплескать ей весь зал: "Это наша лучшая солистка! Мы по ней очень скучаем!” А через некоторое время в ее доме раздался звонок. На том конце провода бились в истерике: "Это из филармонии! Концерт на гране срыва. Горят номера! Нужно заменить заболевших певцов. Срочно!” Не давая опомниться, звонящий выпалил, что за ней уже отправили машину. И бросил трубку.
- Это был кошмар! - передергивает плечами Мапруза. - Дочке три годика, сыну нет еще и сорока дней! Муж со свекровью на работе. А свекру никак не могу решиться сказать, по какой причине мне надо отлучиться из дома. А во дворе дико сигналит машина. Свекор в недоумении: кого это принесло? Я вынуждена была все рассказать. И тут он произнес фразу, которая определила всю мою жизнь: "Дочка, ты даже не беспокойся, я присмотрю за детьми. Пока в тебе нуждаются - иди! Может, наступит момент, когда ты захочешь, чтоб тебя позвали, но не дождешься...”
Самые любимые зрители певицы - это ветераны.
- Больно наблюдать за тем, что их становится все меньше, - вздыхает Мапруза. - Часто слышу от фронтовиков фразу: вот бы дожить до очередного Дня Победы. Поэтому я не имею права сфальшивить. Я обязана спеть прабабушкину "Дударай”, "Гляжу в озера синие”, "Мы за ценой не постоим” и другие их любимые песни, как в последний раз…

Милана ГУЗЕЕВА, lana_semey@mail.ru, фото из личного архива Мапрузы УТУЛЕНОВОЙ, Семей

Газета "Время"

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar