09:38

Полицейский отразил нападение грабителей.

В нужном месте в нужный час оказался инспектор отдельного батальона дорожной полиции № 1 ДВД Восточно-Казахстанской области Куат Сарсенбаев. Старший лейтенант полиции Куат Сарсенбаев отразил нападение грабителя в собственной квартире.

Усть-Каменогорск. В нужном месте в нужный час оказался инспектор  отдельного батальона дорожной  полиции № 1 ДВД Восточно-Казахстанской области Куат Сарсенбаев.

Старший лейтенант полиции Куат Сарсенбаев  отразил нападение грабителя в собственной квартире. 26-летний уроженец  Усть-Каменогорска Сергей Г. в 2004 году был осужден за разбой. Однако, проведенные пять лет за решеткой не стали поводом к исправлению. Воздух свободы настроил бывшего зека вновь на криминальную  волну. Заручившись поддержкой такого же дружка 17 января 2011 года после распития спиртного собутыльники решились брать на  абордаж любую из квартир многоэтажного  дома по  улице Казахстан.

Позвонив в одну из квартир, Сергей услышал  привычное «Кто там?». В ответ пробубнил невнятное. Щелкнул замок и вот уже 35-летняя женщина  – домработница отброшена  в сторону. Светлана попыталась оказать сопротивление, ведь в это время  в квартире находились двое несовершеннолетних детей – племянники владелицы квартиры, гражданской жены К.Сарсенбаева, но тут же получила  удар ножом. Подельник Сергея в квартиру не вошел. 
На шум в прихожей из ванной комнаты вышел Куат (находясь в госпитале, он отпросился у главврача домой для принятия душа). Доли секунды понадобилось ему, чтобы оценить ситуацию и принять молниеносное решение. Одним ударом преступник был повален на пол. А наручники у настоящего полицейского всегда под рукой (дело-то было в прихожей, а наручники находились  в кармане куртки). Звонок в «скорую помощь» и полицию Куат делал одной рукой, второй удерживая грабителя.  Подельник Сергея Г. пока не установлен.   
– Самое страшное было то, что вся эта история произошла на глазах девятилетних двойняшек, проживающих  с нами совместно. Я как мог, пытался успокоить ребят, ведь последствия такой психологической травмы могут быть глубокими.  Светлана относилась к ним с чуткостью, стараясь всегда  угостить чем-то особенным. Очень надеюсь, что Светлана скоро поправится и слава Аллаху, что рана оказалась несмертельной, – так прокомментировал случившееся старший лейтенант Сарсенбаев.

А ведь эта история могла иметь куда более драматичный финал, не окажись в это время в квартире Куата или не прояви дорожный  полицейский смекалку, находчивость, мужество. По признанию К.Сарсенбаева, ему помогают в службе и неадекватных ситуациях  систематические  занятия спортом, в частности владение приемами рукопашного боя.

 

Лариса ПОЛОМОШНОВА
пресс-служба ДВД ВКО
капитан полиции   

http://akimvko.gov.kz/ru/news.htm?id=12084

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar