08:56

Полицейские арестовали главного эколога ВКО

Правоохранительные органы арестовали главного экологического инспектора Восточно-Казахстанской области Эдуарда Кима.
Правоохранительные органы арестовали главного экологического инспектора Восточно-Казахстанской области Эдуарда Кима, передает Kazakhstan Today.

Чиновник задержан не из-за нашумевшей истории с избиением предпринимателя Евгения Касаткина. Экоинспектора подозревают в причинении тяжких телесных повреждений музыканту одного из ресторанов Усть-Каменогорска, сообщает Седьмой канал.

Как рассказали в департаменте внутренних дел (ДВД) области, 30 декабря прошлого года в ресторане "Турандот" чиновник избил гражданина Ананьева. Несмотря на то, что инцидент произошел больше месяца назад, уголовное дело было заведено только 4 февраля. Полицейские объясняют это тем, что пострадавший якобы отказывался писать заявление.

Напомним: главный государственный экологический инспектор Восточно-Казахстанской области Эдуард Ким жестоко избил предпринимателя Евгения Касаткина.

В письме в газету "Время" жительница Астаны Наталья Сатикова обращается к депутатам парламента Казахстана и сообщает, что Э. Ким жестоко избил ее отца директора ТОО "Вертекс-Восток" - крупного сельхозпредприятия, специализирующегося на переработке зерновых круп Е. Касаткина.

По словам Н. Сатиковой, чиновник "начал проявлять большой интерес" к бизнесу ее отца. Предприниматель получил от главного экоинспектора области предложение, больше похожее на ультиматум: Э. Ким вкладывает в "Вертекс-Восток" $100 тыс., за что Е. Касаткин обязуется ежемесячно выплачивать ему в виде прибыли без малого треть этой суммы - $30 тыс.

"Предприниматель попытался отказаться от такого, мягко говоря, странного "коммерческого" проекта и в ответ услышал весьма прозрачный намек на будущее закрытие своего предприятия", - пишет издание.

14 января этого года Э. Ким "настойчиво предложил бизнесмену встретиться в одном из усть-каменогорских ресторанов".

Как сообщила в своем письме Н. Сатикова, в ресторане Э. Ким вел себя агрессивно и оскорблял предпринимателя. В конце концов чиновник просто-напросто жестоко избил Е. Касаткина. Он вместе со своим водителем продолжал избивать предпринимателя даже после того, когда тот потерял создание.

По словам дочери бизнесмена, ее отец спасся чудом, сумев улучить момент, чтобы позвонить по мобильнику супруге и попросить вызвать скорую и полицию. Директор "Вертекс-Восток" оказался в больнице с сотрясением мозга, множественными ушибами, травмой глаза и позвоночника.

"Ким приходил к нему в палату, угрожал и сказал, что Касаткину ничего не удастся доказать, так как Ким сотрет информацию об его избиении с камер слежения ресторана. 26 января я узнала от сотрудников правоохранительных органов о том, что они сделали запрос (в ресторан. - Ред.) и получили ответ о том, что по случайному стечению обстоятельств именно в этот день камеры слежения не работали. Только после моего заявления министру внутренних дел Баймаганбетову С. Н. 26 января 2011 года было наконец-то возбуждено уголовное дело по статье 257, часть 1, УК РК (Хулиганство), но не в отношении Э. Кима, а в отношении самой ситуации: якобы "неизвестные лица избили Касаткина", - пишет в своем письме дочь бизнесмена..

Как сообщается, чиновник, которого в письме в газету обвинили в рейдерстве, продолжает исполнять обязанности главного государственного экологического инспектора.

Журналисты газеты обратились к Э. Киму, который в телефонном разговоре "с одной стороны, взывал к объективности, а с другой - просил воздержаться от публикации. Естественно, все обвинения в попытках рейдерства он решительно отмел".

Как пишет газета, на блоге министра охраны окружающей среды висит обращение к премьер-министру от сотрудницы Восточно-Казахстанского филиала Иртышского департамента экологии МООС РК Шынар Тлеукеновой с просьбой о защите от Э. Кима, под руководством которого она работает.

Ш. Тлеукенова сообщает, что ее хотят уволить. "Я неоднократно обращалась в вышестоящие органы, а также в правоохранительные органы о недостойном поведении Кима. Однако, учитывая его большие связи как в руководстве МООС РК, так и в правоохранительных органах, все это ему сходит с рук. При последней встрече в присутствии свидетелей - сотрудников филиала - Ким оскорблял меня нецензурной бранью, а также несколько раз ударил меня по голове, из-за чего у меня было сотрясение мозга, все это зафиксировано в обращении в скорую помощь, а также судебно-медицинской экспертизой. Однако, несмотря на все эти факты, сотрудники полиции отказали в возбуждении уголовного дела, так как свидетели сказали, что Ким меня не оскорблял, не избивал. Это сделано под давлением со стороны Кима, они боятся потерять работу", - написала Ш. Тлеукенова.

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 3
avatar
1 Светик • 18:21, 13.02.2011 [Материал]
Не, ну капец! Этот человек еще и главный эколог! Я фигею какие люди занимают должность!!! angry
avatar
2 БИГ • 21:11, 16.02.2011 [Материал]
А трамвайный парк не его ли предприятие....
avatar
3 Наташа • 11:39, 18.02.2011 [Материал]
знакомая какая-то фамилия, да?
Согласна!ужас!
avatar