00:48

Подорожавшие метры

Государственная программа термомодернизации жилья, задуманная как реальное средство для решения проблем с капитальным ремонтом обветшавших и аварийных домов, стала виновницей скачка цен на недвижимость по всей стране. 

   Государственная программа термомодернизации жилья, задуманная как реальное средство для решения проблем с капитальным ремонтом обветшавших и аварийных домов, стала виновницей скачка цен на недвижимость по всей стране. В том числе и в Усть-Каменогорске. Видавшие виды квартиры в практически разваливающихся домах, с постоянно текущими крышами и затопленными нечистотами подвалами уже выросли в цене минимум вдвое.

   К примеру, комнаты в общежитии по адресу Алматинская 60, где около полутора недель назад началась термомодернизация здания, стоили в среднем около 4 тысяч условных единиц. Теперь, когда начались работы по замене кровли, капитальному ремонту инженерных коммуникаций, подъездов, входных групп и установке душевых по евростандарту, комнатушку в бывшей общаге возможно приобрести минимум за 10 тысяч у.е.         
И это без учёта того, что человек, купивший недвижимость в доме, который реконструируется по программе термомодернизации, автоматически приобретает и так называемый долг. И ему придётся в течении 7 лет выплачивать по полторы-две с половиной тысяч тенге в месяц за проделанную работу. 
Цены растут неспроста. Впервые за долгие годы жильцы этого дома смогут жить по-человечески:
–  Когда шёл дождь или таял снег, то у нас вода лилась до первого этажа. Все квартиры были пропитаны влагой. Мы в калошах и с зонтами по комнатам ходили, готовили в резиновых перчатках, – говорит старшая по дому Халида Магзумова. – Душевых из-за того, что предпринимательница выкупила и заблокировала первый этаж, у нас вообще не было. Несколько лет мылись у знакомых или в тазике, посредине комнаты. Из подвала вечная вонь, зайти туда невозможно, фекалии кругом. Мы согласны терпеть все неудобства, связанные с ремонтом, даже отсутствие отопления. Лишь бы сделали всё хорошо.

Ставок больше нет

Генподрядчик городской термомодернизации «Өскемен-Тәртіп» физически не успевает охватить все поступающие заявки. Видимо, жильцы быстро смекнули, как не только улучшить свои жилищные условия, но и неплохо заработать на госпрограмме. Заявок сейчас столько, что некоторые приходится откладывать на потом:

– На сегодняшний день больше 80 многоквартирных жилых домов, оформив все документы, участвуют в программе модернизации, – рассказывает начальник ЖЭУ «Өскемен-Тәртіп» Бекназар Ескараев. По заявкам жителей были проведены работы по замене систем канализации, отопления и водоснабжения в 18 домах и кровли – в 67. Ремонт фасадов – 11 и подъездов – 19. Сейчас поступает много заявок на ремонт. Но, увы, наши средства уже закончились. Теперь мы будем принимать заявки на следующий год. А какой будет механизм расчета начиная с 2012 года, пока неизвестно.

Разный подход
В ходе реализации программы термомодернизации в Усть-Каменогорске не обошлось и без «разборок» жильцов с предпринимателями, имеющих магазины на первых этажах зданий. Некоторые ушлые дельцы пытаются взвалить всё бремя затрат на квартиросъёмщиков и произвести ремонт, к примеру общей подвальной инфраструктуры «на халяву», не потратив ни тиына. То есть, по сути, люди, зарабатывающие немалые по сравнению с бюджетниками и пенсионерами деньги, пытаются за счёт престарелых и почти неимущих граждан отремонтировать и свои объекты. Самый яркий пример – всё тоже общежитие по улице Алматинской. С другой стороны есть и противоположные примеры. Когда бизнесмены прилагают все усилия, для того чтобы облегчить выплаты жильцам. И большую часть расходов берут на себя. Так произошло на улице Ворошилова, где хозяева двух магазинов – «Дачник» и «Авангард» – бизнесмены Шубины пошли навстречу жильцам и решили основную выплату по ремонту взять на себя. Вообще госпрограмма термомодернизации, как оказалось, не только способствует ремонту жилья и росту цен на квартиры, но и выносит сор из избы. 


oskemen.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar