22:40

Под видом духовной реабилитации наркоманов и алкоголиков руководителем ОО велась религиозная деятельность - ВКО

Проверкой прокуратуры Восточно-Казахстанской области установлено, что в селе Стеклянка под видом духовной реабилитации наркоманов и алкоголиков руководителем общественного объединения велась религиозная деятельность.
УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 8 сентября. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/ - Проверкой прокуратуры Восточно-Казахстанской области установлено, что в селе Стеклянка под видом духовной реабилитации наркоманов и алкоголиков руководителем общественного объединения велась религиозная деятельность.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, в нарушение требований Закона РК «Об общественных объединениях» и «О свободе вероисповедания и религиозных объединениях», запрещающих деятельность ОО, не соответствующую уставным целям, и религиозных объединений, не зарегистрированных в установленном законодательством РК порядке, фактически с членами общества (11 человек) под видом их духовной реабилитации проводились различного рода религиозные мероприятия - молитвы, трактовка Библии, прославление Бога.

По постановлению прокуратуры Бескарагайского района о возбуждении административного дела местный суд вынес решение: приостановить деятельность общественного объединения «Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков», а на руководителя ОО Сергея Миронова наложен административный штраф в размере 200 МРП.  Решение районного суда вынесено 2 сентября и через 10 дней вступит в силу, но, как стало известно, С.Миронов подал апелляционную жалобу в вышестоящий судебный орган.

Между тем, еще в январе этого года в отношении С.Миронова  прокуратурой Бескарагайского района уже возбуждалось административное дело по этим же основаниям. Тогда решением суда деятельность ОО была приостановлена на 6 месяцев, а на руководителя был наложен административный штраф в 25 МРП. С.Миронов обжаловал решение местного суда в областном суде, который оставил решение без изменений.

Но, несмотря на судебные акты и не истекший срок приостановления деятельности общественного объединения, в июле С.Миронов вновь продолжил религиозную деятельность без регистрации в установленном законе порядке, что на сей раз стало основанием для полного приостановления его деятельности.

Более того, чуть позже выяснилось, что объединением ведется не только религиозная деятельность. 20 августа С.Миронов «за непослушание» поместил одного из членов общества, 29-летнего  Серикбола Бекмухамбетова, в подвальное помещение жилого дома в селе Стеклянка, пристегнув его наручниками к металлической трубе, за то, что тот не вышел на работу в придомовое хозяйство. В ходе оперативно-розыскных мероприятий через 2 дня  полицейские освободили Бекмухамбетова.

28 августа прокуратурой Бескарагайского района возбуждено уголовное дело по ст. 126 ч.2 «Незаконное лишение свободы, не связанное с его похищением, совершенное с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего». Сейчас по делу ведется следствие.
 
 
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar