Под Усть-Каменогорском может затопить поселок Солнечный

В Усть-Каменогорске в плотине прудонакопителя, расположенного в поселке Солнечный, обнаружена промоина.

В Усть-Каменогорске  в плотине прудонакопителя, расположенного в поселке Солнечный.

Первый тревожный звонок поступил в городскую службу ЧС от владельцев дач, кооператива «Титан», которые первыми обнаружими промоину. В субботу на место приезжали аким города Серик Таукебаев, начальник ГорЧС Нуржан Раимов, заместитель начальника отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Аскар Жаксалыков, директор предприятия «Өскемен Тәртіп» Владимир Коровин, директор КМС №5 Александр Абакумов, члены территориального совета самоуправления, жители поселков Новая и Старая Согра.

Гидросооружению около 30-40 лет. Его главной задачей является сдерживание талых вод  в весеннее время, которые представляют угрозу для дачных участков Новой Согры и жилого сектора Старой Согры. Вода из прудонакопителя направлялась по руслу реки Моховки.

Два года назад на плотине были проведены работы по укреплению и дополнительно отсыпан 2-метровый искусственный берег. Вот именно на этом месте и образовалась промоина. Почему это произошло, будут выяснять специалисты, которые так и не пришли к единому мнению нужна ли тут плотина вообще.

"Надо тщательно изучить этот вопрос. Для этого привлечь всех специалистов, какие только нужны. Времени у нас осталось мало, до наступления осени мы должны не только принять решение, но воплотить его в жизнь", - сказал аким Таукебаев, обращаясь к присутствующим. Контролировать процесс будет отдел ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

 Средства для проведения работ на этом объекте в бюждете города есть.


Источник: http://www.today.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar