08:55

Почти Рождественское чудо.

В канун Рождества хоккеисты ПХК «Казцинк-Торпедо» подарили такое чудо воспитанникам Восточно-Казахстанской областной специальной школы-интерната для детей-сирот.

Что значит для мальчишки, увлеченного хоккеем, гоняющего шайбу на открытом катке во дворе собственной школы, вдруг оказаться на профессиональном льду Дворца спорта? И не просто так, а в окружении кумиров – игроков команды мастеров, да еще и принять участие в тренировке? Поверьте, для него это почти чудо!

В канун Рождества хоккеисты ПХК «Казцинк-Торпедо» подарили такое чудо воспитанникам Восточно-Казахстанской областной специальной школы-интерната для детей-сирот.

38 мальчишек и девчонок прибыли на тренировку команды. Ребята покатались на большой ледовой арене, получили советы от мастеров о том, как улучшить свою технику и приняли участие в эстафетах. Команды специально сделали смешанными, чтобы каждый из детей почувствовал себя в одной связке с профессиональным игроком.

Насколько значимым стало это событие для ребятишек, можно было судить по их глазам – они светились от счастья.
Стоит отметить, что к хоккею в интернате отношение особое. Каждый год с наступлением зимы воспитанники готовят и заливают каток, самый большой в Левобережной части Усть-Каменогорска – 51 на 34 метра. Здесь все без исключения, даже самые маленькие, стоят на коньках. И, конечно, любят скрестить клюшки в ледовой баталии. Ребята не только сами играют в хоккей, но и приезжают на матчи «Казцинк-Торпедо», болеют за команду.
– Когда перед новым годом игроки «Казцинк-Торпедо» подарили нашим детям коньки, ребятишки были счастливы, – рассказывает воспитатель Айжан Тогусова, – особенно преподаватель физкультуры – был очень удивлен и рад, что теперь у нас будут такие хорошие качественные коньки. Но когда мы узнали, что нас приглашают во Дворец спорта, дети были просто в восторге. Для наших детей это большой праздник!

Герман Савин, воспитанник школы-интерната:
– У нас в интернате есть свой каток – большой и хороший. Но здесь другой лед, другая скорость. И, конечно, очень интересно постоять вот так рядом с хоккеистом на льду, пробежать эстафету в одной команде.

Нина Короткова:
– Очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Поучаствовала в соревнованиях, познакомилась с игроками. Один даже за руку меня держал, помогал учиться кататься. Хоккеисты объяснили, как правильно держать корпус – наклонять чуть вперед, как держать клюшку. Все было здорово!

Слава Данилов:
– Я первый раз здесь. Мечтал попасть на настоящий лед и вот попал. Были соревнования, и мы победили, выиграли кубок. Я очень рад!
Эта встреча ребят и хоккеистов была не первой. Перед Новым годом «торпедовцы» подарили воспитанникам интерната коньки. Тогда команда скрыла свой «порыв души» даже от собственной пресс-службы. Почему? Все добрые дела должны совершаться от чистого сердца и их вовсе не обязательно делать достоянием общественности, считает главный тренер Олег Болякин:
– Мы взяли шефство над интернатом и по возможности принимаем участие в социальной программе города. Хоккеисты должны не только своей игрой показывать, что они мужчины, но и своим отношением к жизни и к детям, оставшимся без родителей. Хоккеисты у нас считаются топовыми фигурами, и, конечно, мальчишкам и девчонкам интересно находиться в этой среде.
– Мы уже не первый год и не первый раз встречаемся с детьми из детских домов, дарим подарки, – рассказывает капитан «Казцинк-Торпедо» Сергей Александров. – Это нужное дело. В первую очередь, это большая радость для ребятишек. Вот и сегодня по детям сразу видно было: они на лед выходят – у них глаз горят. Это уже для нас подарок! Хоть на какое-то время, хоть на короткий промежуток, мы видим, что они счастливы. Это здорово!
После состязаний на льду и награждения победителей детей ждал очередной сюрприз от команды – ужин в кафе Дворца спорта и сладкое угощение.
Как заверили своих подшефных «торпедовцы», такие встречи будут организовываться и впредь. Ведь в жизни каждого мальчишки и девчонки иногда должны случаться маленькие чудеса!

 

Пресс-служба хоккейного клуба «Казцинк-Торпедо»
www.kazzinc-torpedo.kz

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar