17:50

Почему в кризис растет доллар?

В Кризис, повинуясь стадному инстинкту, продают все, и все хотят таким образом поменять акции на доллары.
Все наверное сталкивались с таким явлением как рост доллара во время кризиса. Почему это происходит?

Для начала надо разобраться, какой кризис перед нами, локальный или глобальный. Последний глобальный кризис был у нас в 2008 году, банковский кризис ипотечного кредитования в США, а вот локальный в России был в 2014 - м, Крым наш и все такое. И в том и в том случае наблюдался рост курса доллара, в чем вы можете убедиться взглянув на фото ниже.

Но почему же все таки доллар растет в кризис?

Начнем с мирового кризиса. Наверняка многие знают что в США находятся самые крупные фондовые биржи в мире, на которых происходят самые крупные торговые обороты.

Представьте себе, что на фондовых биржах, по той или иной причине началась паника. А паника возникает тогда, когда вдруг обнаруживается, что какой нибудь крупнейший банк обанкротился, или к примеру какое то государство объявило дефолт и запустило цепную реакцию банкротств на бирже. Примеров может быть много..

При начале паники логика инвестора следующая. Он считает что в результате паники акции , которые у него есть упадут и обесценятся, поэтому логично их продать, пока они еще не упали. Повинуясь стадному инстинкту продают все, и все хотят таким образом поменять акции на доллары. Увеличивается спрос на доллары, увеличивается ценность доллара, увеличивается курс доллара по отношению к другим валютам. А так как экономика глобализирована, то иностранные инвесторы начинают распродавать акции , которые к примеру купили в России, ЮАР, Бразилии и т.д.. И они тоже хотят доллары. А долларов мало, всем не хватает, обменный курс растет.

Почему растет курс доллара при локальных кризисах, например как в России в 2014-м году? Да в принципе по той же причине. Напуганный инвестор, опасаясь что на Россию наложат санкции в 2014 - м распродавал акции и облигации, а вместо них хотел получить доллар. Возник дефицит долларов , запасы банков истощились, а паникующие инвесторы готовы были скидывать рубли по любому курсу. Так и произошел скачок курса. Тоже самое происходит при дефолтах, что в России в 1998 - м, что в Аргентине в 2019 - м.

Как видите, всё просто. И пока не произошло смены парадигмы, при которой доллар может быть заменен иным активом, например золотом, все будет происходить по аналогичному сценарию.

Источник

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar