10:38

Почему побывавшие в Казахстане туристы отказываются от повторного посещения страны?

Если верить официальной статистике, то в прошлом году Казахстан принял 14,5 миллиона гостей. Без малого 60 процентов из них в действительности обычные бизнесмены, побывавшие у нас в рядовых командировках.

Если верить официальной статистике, то в прошлом году Казахстан принял 14,5 миллиона гостей. Без малого 60 процентов из них в действительности обычные бизнесмены, побывавшие у нас в рядовых командировках. 

34 процента – собственно туристы, которые приехали ознакомиться с нашими достоприме-чательностями, выпасть в осадок от природных красот, а также подвинуться рассудком от уровня сервиса и цен.

Может быть, именно последнее и сказывается на том, что девять из десяти импортных путешественников отказываются от повторного посещения республики.

Полагаю, именно поэтому выездной туризм вырос в стране чуть ли не на четверть, а въездной и внутренний упали соответственно на 8,3 и 5,3 процента. Цифры эти, разумеется, официальные. Хотите – верьте, хотите – нет. Но то, что иностранцы, мягко говоря, не желают сталкиваться с казахстанским сервисно-ценовым экстримом отчасти подтверждают соотечественники. 

БОЛЬШОЕ ВИДИТСЯ НА РАССТОЯНИИ?

В некоторых областных центрах страны несколько турфирм создали "туры выходного дня" – сам в прошлом году однажды воспользовался услугой одной алматинской конторы, которая предлагала побывать и в Чарынском каньоне, и на "энергетической точке мира" Унгуртас, и на "Писанных скалах" – где красуются петроглифы, вырубленные более двух тысячелетий назад, и на Большом Алматинском озере, которое находится высоко в горах… Все эти удовольствия – всего на один день. И за очень смешные деньги. Главное: народ ломится на эти поездки чуть ли не по записи. Потому что недолго, недорого и нескучно. Но это – только летом.

В некоторых областных центрах страны несколько турфирм создали "туры выходного дня"

А теперь – сравнение. Пару лет назад мне повезло побывать в Венеции. В гостинице мне сразу сказали, что в оплату номера входит бесплатное посещение острова Мурано, где уже почти 900 лет производят знаменитое цветное венецианское стекло – это около трёх километров от площади Сан Марко на катере.

Ну, если бесплатно – это то, что доктор прописал! Поехал – не пожалел. А потом выяснил: практически все отели Венеции, которые прописаны на островной части города, вбили эту услугу в свой тариф. Интересно узнать: какие гостиницы Алматы вбили в свои услуги бесплатное посещение своих постояльцев Шымбулака и Медеу? И какие отели Астаны – хотя бы обзорный тур на Левый берег Ишима?

Но кому же тогда поддерживать имидж туристической державы, о чём президент Нурсултан Назарбаев говорит уже почти десять лет?

Между тем в столице, где через полгода откроется Азиада, сервис и цены остались на прежнем уровне. Можно только догадываться, какие комментарии получит Казахстан от гостей-фанатов зимних Азиатских игр. 

Бюджет Кубы почти на 90 процентов пополняется за счет сферы туризма. Италии (в 2008 году) – на 42%, Германии – 28, Испании – 34, Таиланда – 71–75… Реальный въездной и внутренний туризм приносят в родной бюджет менее ОДНОГО процента. Приехали!

Мегаполис

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar