Пик Нурсултан покорился казахстанским спасателям-альпинистам

Команда спасателей-альпинистов Казахстана совершила восхождение на пик Нурсултан.
Команда спасателей-альпинистов Казахстана совершила восхождение на пик Нурсултан.

"Сборная команда спасателей-альпинистов Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан совершила восхождение на пик Нурсултан (4376 метров). Команда из шести человек начала восхождение, посвященное 17-й годовщине со дня образования центрального государственного органа по чрезвычайным ситуациям (Дня спасателя) Республики Казахстан, 5 октября текущего года", - сообщается на сайте. 

Команда установила базовый лагерь в горах Заилийского Алатау на высоте 3400 метров на леднике Богдановича. "Спасатели разделились на две подгруппы: одна начала прокладывать тропу на Талгарский перевал для проведения сеанса радиосвязи, вторая группа стала прокладывать тропу по леднику Богдановича на перевал Комсомол, откуда начинался маршрут на пик Нурсултан. Рано утром 7 октября 2012 года спасатели выдвинулись в сторону пика Нурсултан. В 17.00 группа в полном составе вышла на вершину пика Нурсултан и на его вершине водрузила флаг МЧС Казахстана", - говорится в сообщении МЧС. 

Спустя четыре часа группа благополучно вернулась к началу маршрута, а на следующий день команда спустилась на горнолыжную базу "Шымбулак", откуда была доставлена на базу Республиканского оперативно-спасательного отряда.

Пик Нурсултан является одной из наиболее популярных и известных вершин всей приалматинской части Заилийского Алатау. Отметим, название пику дали в 1998 году в честь дня рождения первого Президента Казахстана. Решение было принято участниками массового подъема. Первое название пика было Малый Алматы, в 1935 году после первой комсомольской альпиниады пик получил имя Комсомол

Подробнее:http://tengrinews.kz/allsports/pik-nursultan-pokorilsya-kazahstanskim-spasatelyam-alpinistam-221637/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz
.


Источник: http://tengrinews.kz
Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 0
avatar