22:41

Петропавловская осень - жёлтый цвет преобладает

Петропавловск предложили переименовать В Казылжар
Акция, инициированная интернет-сообществом, основополагающей темой которой явился протест против переименования города Петропавловска, и формой проявления которой были выбраны жёлтые ленты, похоже, не теряет своей актуальности.
Петропавловск предлагают переименовать в КазылжарАкция, инициированная интернет-сообществом, основополагающей темой которой явился протест против переименования города Петропавловска, и формой проявления которой были выбраны жёлтые ленты, похоже, не теряет своей актуальности.

Количество машин, разъезжающих по городу с жёлтыми лентами, растёт день ото дня. Если в самом начале акции «Жёлтая лента» машины с пестреющей жёлтой лентой на антенне, багажнике либо иных частях автомобиля были диковинкой и встречались редко, то на сегодняшний день их количество в общем потоке автотранспорта велико, и нередко они едут одна за другой. Таким образом, граждане нашего города выказывают своё отношение к переименованию города. И судя по всему, количество горожан, выказывающих свою убеждённость в том, что Петропавловск должен сохранить своё нынешнее название, увеличивается.

- Я прикрепил жёлтую ленту на антенну машины в знак того, что я против переименования Петропавловска, – говорит житель нашего города Анатолий О. – Мне важно, чтобы родной город, называвшийся так столетиями, и впредь именовался Петропавловском и никак иначе. Мой отец уходил на войну из этого города, он здесь похоронен, тут родились мои дети; и я думаю, что переименование бессмысленно и не принесёт ничего хорошего, кроме траты бюджетных денег.

Среди пешеходов не так часто можно встретить носящих как аксессуар жёлтые ленты, по крайней мере, их количество не так бросается в глаза, как распространённость машин. Но, тем не менее, они также выделяются среди толпы. Разнообразие возрастов и социального положения людей, носящих жёлтые ленты на одежде и сумках, также привлекает внимание. Совершенно различным людям в профессиональном, возрастном, социальном отношении не безразлична судьба родного города.

- Я на работу хожу с прикреплённой к сумке жёлтой лентой,- говорит жительница Петропавловска Альбина Сайдашева, – для меня, моей семьи, моих детей важно, чтобы город, с которым связана вся наша жизнь, навсегда остался именно Петропавловском. Ленточку я получила от подруги, от неё же и узнала об этой акции. Для меня жёлтая лента – выражение моего мнения, моего несогласия с возможным переименованием. Петропавловск навсегда должен остаться Петропавловском.

- Я студентка, – говорит Айжан, – уже неделю ношу на руке вместо браслета жёлтую ленту. Нельзя даже поднимать вопрос о переименовании города! Я родилась в Петропавловске и всю оставшуюся жизнь хочу прожить именно в Петропаловске! В первую очередь, нужно спрашивать именно жителей города, узнавать их мнение по этому поводу, а потом уже обращаться к властям с просьбой о переименовании. Все мои знакомые против.

Ярко-жёлтая лента как символ выражения мнения петропавловцев по поводу переименования родного города отлично гармонирует с осенним пейзажем, и можно сказать, что нынешней осенью жёлтый цвет в Петропавловске в явном фаворе.

Светлана НИКОНОВА, www.pkzsk

Читайте также
Обсуждение
Всего комментариев: 3
avatar
1 Варела • 10:13, 10.10.2010 [Материал]
Вот молодцы!всем городом против...
avatar
2 yk • 11:42, 10.10.2010 [Материал]
Если бы ...
avatar
3 БИГ • 22:07, 10.10.2010 [Материал]
Да уж.....
avatar